Фигуры на льду

Фигуры на льду Фигуры на льду


Теперь соревнования по фигурному катанию можно наблюдать не только на телеэкранах, но и в реальной жизни. Красоту и грацию, а также свое мастерство юные спортсмены демонстрируют на ледовой арене Городского катка. Для всех любителей этого грациозного вида спорта вход на соревнования был свободным.

Фигуры на льду


И на трибунах в этот раз собрались не только друзья и родственники участников, а все те, кто не равнодушен к этому виду спорта. Соревнования проводились на титул чемпиона столицы.

Фигуры на льду


Чемпионат такого ранга проводился в Бишкеке впервые, трибуны были забиты до отказа. Во время торжественного открытия спортсмены представили красочную программу.

Фигуры на льду


Столь важное событие не мог пропустить и столичный градоначальник Иса Омуркулов, отметивший в своем выступлении, что фигурное катание - один из самых красивых видов спорта:

Фигуры на льду


- Это совершенно особое явление, стоящее на грани спорта и искусства, - сказал мэр, - занятия фигурным катанием развивают грацию, пластичность, способствуют формированию красивой, гармоничной фигуры, но, прежде всего, весь комплекс упражнений направлен на укрепление здоровья.

Фигуры на льду




Также Иса Омуркулов добавил, что в будущем совместными усилиями и в Кыргызстане воспитают мастеров, которые будут демонстрировать высокие спортивные результаты и на международной арене.

Фигуры на льду


Что касается самого чемпионата, то в нем за победу в одиночном разряде боролись более пятидесяти юных фигуристов. Возрастная категория участников - до 14 лет.

Фигуры на льду


Соревнования рассматриваются в качестве очередного этапа подготовки к выступлению наших спортсменов на международных соревнованиях по плану конькобежной Федерации Кыргызской Республики.

Фигуры на льду


В настоящее время на базе спортивно-развлекательного комплекса «Каток – городской» регулярно тренируются 80 фигуристов, которые уже сейчас показывают положительные результаты на турнирах различного уровня. Среди них победители и призеры международных соревнований в своих категориях Ванесса Алдекова, Данил Светличный, Милана Мамбеталиева, Кубат Джандубаев, Виолетта Ли и другие.

Фигуры на льду


СПРАВКА:
Федерация данного вида спорта Кыргызской Республики создана в 2009 году. Президент Федерации – Александр Григорьевич Бондарь.
Учебно-тренировочный процесс проводят два тренера: Швеймер Е.Н. и Битнер В.А., а также хореограф Швеймер В.Н. Все победители и призеры чемпионата Бишкека будут награждены медалями, дипломами и ценными призами от оргкомитета.

Фигуры на льду


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg