Из велогонщика в модели!

Из велогонщика в модели! Из велогонщика в модели!


Спортсмены, конечно, сами по себе люди с отличной фигурой и заметной внешностью, но есть и вовсе особенные, которым хоть с поля, ковра, беговой дорожки прямо в модели. И накануне любителей велоспорта удивила необычная новость – автор и организатор многих соревнований, известный спортсмен Евгений Руссо уезжает в Пекин (Китай), для того, чтобы блистать там на подиуме.

Из велогонщика в модели!


До отправки осталось несколько дней и издание «sport.kg» решило задать будущей звезде международных фешн показов Евгению Руссо.

Из велогонщика в модели!


- Евгений, почему так решили быстро сменить направление в жизни, хобби, ну или работу?

- На самом деле я об этом давно думал. Я часто смотрел различные показы и поражался какие там выступают парни, ведь совсем не с обложки журнала. Знакомые сказали, а почему бы тебе не попробовать. Я рискнул, разослал фотографии в некоторые модельные агентства и теперь еду в Пекин.

Из велогонщика в модели!



- Ведь недешевая затея, наверное, пришлось продать велосипед?


- Признаюсь, один из двух.


- Пока покоряете подиум, наверное, потеряете форму?


- Наоборот, сразу же после первой зарплаты куплю велосипед и буду тренироваться в Китае.

Из велогонщика в модели!



- А подиум – это единственная цель в Китае?


- Далеко нет, на самом деле, моей основной работой будет «Русский ресторан», ведь по профессии я повар.


- Оригинально.

Из велогонщика в модели!


- Ничего необычного, ведь спорт и кулинария находятся параллельно. Сейчас у нас вообще в стране нет хорошего питания для спортсменов. Спорт деградирует, и это печально.


- Так что же тогда для вас настоящее спортивное питание?

- Без правильного питания, результат и успех спортсмена не будет высок, как говориться на одной картошке с лепешкой далеко не уедешь. Конечно, чтобы питаться спортсменам, а в частности велогонщикам, требуется продукты, скажем не дешевые. Это рыба, мясо, овощи, фрукты, никакого фастфуда и химии, только все натуральное и свежее. Особенно требуется спортсменам, морские продукты, которые не каждый себе может позволить. Я знаю о хорошем питании многое, могу сразу сказать, что для спортсмена хорошо подходит пища не жирная, т.е. наш лагман и манты вредны для организма спортсмена, это большой удар по печени. Больше конечно подходит итальянская и французская кухни, к примеру Ризотто или Паста. Поэтому европейцам нету равных в велоспорте.

Из велогонщика в модели!


- Сколько пробудете вне Родины?

- Пока контракт на год, а дальше будет видно.

- Кто же будет развивать велоспорт в стране, ведь в последнее время именно вы, и клуб «Золотые колеса» проводили соревнования?



- Почему, я ведь не руководитель велоклуба, а всего лишь заместитель, и без меня клуб также будет вести активную деятельность, может не в таком масштабе, но все же у руководителя Николая Дядичкина много планов на будущий год, в конце концов есть Фонд развития велоспорта, под руководством Каната Келсинбекова, молодой фонд, которому чуть больше полгода, но уже у них за спиной есть проведенные не плохие старты. Но если взять в целом, то многие сами сейчас стараются организовывать различные турниры или пробеги. Честно, так велоспорт развиваться не будет – это ведь дворовые соревнования получаются.

Из велогонщика в модели! Из велогонщика в модели!


- Может ли случиться так, что вы вернетесь из Китая другим человеком, ведь наверняка вам представится возможность познакомиться с различными спортсменами?

- Конечно, я бы и сейчас многое изменил. Жаль, что спонсоры не обращают внимание на велосипедистов. А ведь это отличная реклама, когда велогонщик стоит на пьедестале в форме с надписями вашей фирмы. Думаю, по приезду привезу опыт, и внедрю его тут…

- Вернемся к моделям, не поздно ли вам в ваши 24 года начинать карьеру модели, ведь некоторые звезды подиума уже начинали карьеру в 19?

- Я так не считаю, многие начинают в моем возрасте. Думаю удача и успех на моей стороне.

Из велогонщика в модели!


- А может так случиться, что вы однажды оставите велоспорт?

- Наверное нет, всю свою жизнь буду болеть и переживать душой за велоспорт. Я на днях увидел видео в интернете, когда 100 летний Бельгиец, ставит мировой рекорд на велотреке, среди ветеранов. И он чувствует себя отлично, мне захотелось того же… К этому примеру служит и наш земляк Георгий Петрашов, ему 73, а он чувствует себя как юнец, можно позавидовать ему, не каждый в его возрасте в такой форме. А все, потому что он всю жизнь ездит на велосипеде.

- Как отнеслись коллеги и родные к вашему отъезду?

- По-разному, но я буду отсутствовать всего–лишь год, и мне, кажется, в Бишкеке мало что изменится.

Из велогонщика в модели!


Досье: Родился 30 июня 1989 года в Бишкеке

В 2006 году закончил СШ №1 г.Бишкек

2007 году закончил с отличием ПТУ №10 г.Бишкек по профессии «Повар».

С 12 лет занимался в РУОР им. Ш.Садыкова плаванием на протяжении года. Параллельно ходил на вольную борьбу.

С 13 лет стал увлекаться футболом, в спорт-клубе «Жаштык».

Из велогонщика в модели!


В это же время стал ходить в велоклуб «Золотые колеса», который находился рядом с его домом. С 2003 окончательно забросил футбол, и остался в велосипедном спорте.

Из велогонщика в модели!


Участник и призер многих международных состязаний.

Организатор с 2009 года, велосипедных гонок в Кыргызской Республике, как внутренних, так и международных.

В 2011 году провел многодневную гонку в дисциплине кросс-кантри «Гонка за Розами», это был небольшой сдвиг в развитии велоспорта.

Ксения Толканева, фото автора и из архива.