Забег против курения!

26 лет назад был инициирован Всемирный день отказа от курения. Ежегодно по всему миру 31 мая проводятся мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. "Вечерний Бишкек" решил не оставаться в стороне и обратить внимание бишкекчан на проблему! Так, 31 мая, в 10.00 в Бишкеке состоится 6-километровый Забег против курения.

Забег против курения!


Организатором забега выступает портал social.vb.kg. "Очень важно привлекать внимание общественности к проблеме курения. Искоренить ее невозможно, но пропаганда здорового образа жизни, особенно среди подрастающего поколения, просто необходима. Мы должны бороться за здоровую нацию", - отметила главный редактор vb.kg Дина Маслова.

Забег против курения!


Старт забега состоится 31 мая, в 10.00, от памятника Ормон-хану на пересечении улицы Аэропортинской и проспекта Мира. В рамках акции будет сожжен 5-метровый муляж сигареты. А финишируют участники забега у центрального входа в парк им. И. В. Панфилова.

В Кыргызстане наблюдается устойчивая тенденция к увеличению смертности от болезней органов дыхания. Одной из главных причин стало курение. Число курильщиков среди детей, молодых людей, особенно девушек и взрослого населения стремительно растет. Результаты опроса, проведенного в 60 школах Кыргызстана, показали, что 10% подростков – курильщики. По данным заместителя директора Национального центра кардиологии и терапии Акпая Сарыбаева, за последние годы резко вырос показатель курения среди девочек и женщин. Так, 26% мальчиков и 11% девочек от 13 до 15 лет уже хотя бы раз пробовали курить.



Партнерами мероприятия выступает ЗАО "Шоро" и Ассоциация творческого развития "BOOM Studio". Компания "Шоро" предоставляет для участников забега бесплатную воду. Информационную поддержку оказывают:GDE.KG, PHOTO.KG, TIME.KG, DAY.KG, SHOW.KG.

Также редакция "ВБ" благодарит за оказание содействия в проведении мероприятия мэрию Бишкека в лице вице-мэра Олега Попикова.

Приглашаем всех желающих присоединиться к забегу. Для участия необходимо заранее зарегистрироваться, отправив письмо с именем и фамилией участника и контактными данными на адрес: [email protected]. Следите за новостями о забеге на официальной странице мероприятия в Facebook.