Охота за загадками

Летние выходные, половина города загорает на Иссык-Куле. Но любители активного отдыха вновь пришли на очередную активную игру «Загадки старого Пишпека». Тем более, организаторы пообещали, что на дистанции дадут возможность охладиться, и не раз!

Охота за загадками Охота за загадками


На старте игры прошло подведение итогов интеллектуальных соревнований несколько иного плана: в течение недели в Сети проходил BRAIN BOX к открытию ресурса, посвященного дистантному образованию в Кыргызстане – Интернет-академии OKYY.KG. И первым, кто прислал наибольшее количетво правильных ответов, стал Алишер Аликулов – молодой, но подающий большие надежды участник проекта «Энкаунтер».

Охота за загадками


После торжественной части организаторы вручили командам по набору странных картинок: это были вопросы формата «Ассоциации», привычного уже для тех, кто регулярно участвует в он-лайн викторинах Видео-афиши Бишкека GDE.KG.

Охота за загадками Охота за загадками


Все, кто справился с заданием, отправлялись в магазин «MANDARINO», любезно согласившийся помочь в организации игры.

Охота за загадками


Фамилии Шрёдер и Меркель, полученные там, выводили к магазину «Канцлер», объявление которого было слегка изменено… А от следующего пункта (думаем, все догадались, какого) надпись на столбе уводила к цирку.

Охота за загадками Охота за загадками


Ещё через несколько точек всех ждал Музей скульптур под открытым небом, который частенько используется в играх проекта Бишкекских активных игр. Нет-нет, конечно, никакого вандализма и надписей на статуях: здесь следовало собрать из букв название древнего городища Джуль и догадаться, как назывался в советское время город, стоящий теперь на том же самом месте.

Охота за загадками


Охота за загадками


Зеленая пятиконечная звезда, которую участники видели после того, как давали правильный ответ – вовсе не сатанинский символ, а план парка Панфилова, когда-то так и называвшегося: парк «Звезда». Всего лишь символика бывшей страны Советов…

Охота за загадками


Охота за загадками


Здесь участников ждала первая возможность охладиться: требовалось съесть гигантский рожок мороженого, чтобы достать со дна задание. Хитрецы откусывали донышко, извлекая заветную шифровку, чтобы потом неспешно, с удовольствием, схрупать оставшуюся порцию ледяной сладости.

Охота за загадками


Пробежавшись ещё через несколько локаций и поломав голову над странными аббревиатурами и величинами, уже перед самым финишем, участники могли капитально поостыть теперь уже целиком: не только изнутри, но и снаружи. Потому что агент отправлял их собирать монетки из фонтана. Находившись по жаре, многие бросались в воду прямо в одежде.

Охота за загадками




Здесь же обнаруживалось, что кое-кто пожевал выданный аж ещё в «MANDARINO» для сборки стереометрической модели пластилин вместо мороженого. Но для участников, привыкших ломать голову над изощренными загадками, нет ничего невозможного: жвачка и спички легко заменят изначальные материалы!

Охота за загадками


И вот, слегка попутавшись в шпилях и сторонах света, миновав место, где когда-то располагались поочередно Серафимовская церковь и Атомиум, участники добирались до финиша.

Охота за загадками Охота за загадками


Было так жарко, что преодолев несколько кварталов от памятника Манасу, до финиша все доходили уже сухими. А некоторые – ещё и босиком, отдав свои удобные сандалии девчонкам-сокомандницам вместо порвавшихся балеток.

Охота за загадками Охота за загадками


Подведение итогов, подшивание обувки походными средствами, демонстрация браслета, пересобранного из Капитанского ожерелья с прошлой игры, «Тайны улиц», обмен мнениями, шутки, смех.

Охота за загадками


Охота за загадками


А вот самое вкусное – вручение призов! Полезные призы, вроде карт и фонариков, которые несомненно пригодятся на следующих играх. И приятные – прохладные напитки, которые приходятся очень кстати после игры, бывшей жаркой во всех смыслах.

Охота за загадками Охота за загадками


Охота за загадками


Денежный же приз, сформированный из стартовых взносов, позволит ещё и посидеть где-нибудь неподалеку в летнем кафе, чтобы дать отдохнуть натруженным ногам…

Охота за загадками


Всё, участники расходятся усталыми, но довольными. И конечно же, будут ждать следующих игр!

Охота за загадками


Больше фотографий можно просмотреть на PHOTO.KG.

Фотографии также доступны для просмотра и комментирования:
- на Facebook,
- в Намба-альбомах,
- на Одноклассниках,
- в МоемМире,
- в Google+,
- во ВКонтакте.

Фотографии доступны и на frunze.en.cx.

«BOOM Studio»: раскрашиваем будни!

Всегда с нами:
- Афиша Бишкека GDE.KG,
- Информационный Центр INFOX*1200.