Впервые в Кыргызстане - Фестиваль "ФотоВыезд"!

Минувшие выходные запомнились столичным фотографам необычным мероприятием Фестиваль ФотоВыезд-Кыргызстан при поддержке "OLYMPUS". Необычный Фестиваль для фотографов под открытым небом проходил на территории парковой зоны "Ала-Арча" и собрал за три дня несколько сотен начинающих и профессиональных фотохудожников!

Впервые в Кыргызстане - Фестиваль "ФотоВыезд"!


Один из организаторов, профессиональный фотограф Юрий Широченко рассказал о том, что проект "ФотоВыезд" планировался как создание творческой площадки для общения мастеров фотографии.

Впервые в Кыргызстане - Фестиваль "ФотоВыезд"!

Впервые в Кыргызстане - Фестиваль "ФотоВыезд"!


"Вот уже пятый год на берегу озера Плещеево в Ярославской области в России собираются сотни фотографов, моделей и творческих людей со всех уголков России и зарубежья, чтобы провести несколько незабываемых дней, полностью погрузившись в свое любимое дело - фотографию! Проект зарождался как небольшая встреча для друзей, которые хотят отдохнуть на природе и сделать красивые снимки, а теперь стал очень популярным и в этом году вышел на международный уровень", - поделился Юрий. По его словам, Кыргызстан привлек россиян красотой, воздухом и неповторимой природой!

Впервые в Кыргызстане - Фестиваль "ФотоВыезд"!

Впервые в Кыргызстане - Фестиваль "ФотоВыезд"!


"Это первая страна, в которой "ФотоВыезд" вышел на международный уровень. Интересно, что здесь заметно отличается публика. Мы никогда еще не встречали такой заинтересованности и внимания аудитории. Это вдохновляет! Мы не один месяц готовились, и наши надежды оправдались с лихвой", - рассказал Широченко.

Впервые в Кыргызстане - Фестиваль "ФотоВыезд"! Впервые в Кыргызстане - Фестиваль "ФотоВыезд"!


Трехдневный фестиваль включал в себя массу лекций, мастер-классов, ворк-шопов в разных жанрах фотодела. Обучение и практические занятия проводили известные спикеры из России и Кыргызстана. Самым почетным гостем стал фотограф Евгений Уваров, известный деятель в мире современной фотографии, создавший самый популярный фото-журнал в России "Digital Photo". Приглашенный профессиональный фотограф Константин KARR Воронов рассказал о пейзажной фотографии, Максим Гусельников провел мастер-класс по съемке на пленере, Павел Сметанин осветил особенности современной фототехники "OLYMPUS". Обучение проводили тревел-фотограф и организатор фестиваля Роман Синичкин, Андрей Жуков – мастер по съемке моделей, Юрий Широченко – специалист в области рекламной фотографии, Люци Кошкина – художник, дизайнер и креативщик. Кроме гостей из Москвы, на фестивале выступили местные фотографы: свадебный фотограф Иван Попов и журнальный фотограф Марета Келигова.

Впервые в Кыргызстане - Фестиваль "ФотоВыезд"!

Впервые в Кыргызстане - Фестиваль "ФотоВыезд"!


Главный координатор проекта Анастасия Рунич и главный инициатор проекта в Кыргызстане Андрей Маршал Митяев проследили за тем, чтобы на фестивале царила особая атмосфера дружбы и взаимопомощи.

Впервые в Кыргызстане - Фестиваль "ФотоВыезд"!


По словам организаторов, отличие фестиваля от многих других мероприятий для фотографов в том, что, кроме обучающей программы, предусмотрено много интересных задумок: коллективные и персональные съемки, конкурсы для опытных и начинающих фотографов с ценными призами от партнеров, выставка работ фотографов и даже бесплатный прокат фототехники. А непосредственные участники, конечно же, отмечают, что фестиваль - это особая дружеская атмосфера, интересное общение с единомышленниками, свежий воздух и ночные посиделки у костра.



Впервые в Кыргызстане - Фестиваль "ФотоВыезд"!


В течение двух месяцев команда инициативных фотографов проведет также фестивали в Беларуси, на Урале и завершит центральным фестивалем на озере Плещеево в Ярославской области, а в Кыргызстан "ФотоВыезд" вернется, предположительно, следующим летом.

Все новости и расписание фестивалей можно узнать на сайте www.foto-viezd.ru.

Работы с Фестиваля доступны для просмотра:

- на Facebook
(facebook.com/fotovyezd)

- во ВКонтакте
(vk.com/fotoviezd_kyrgyz)


Фестиваль ФотоВыезд-Кыргызстан проходил при поддержке компании "OLYMPUS"!

Ведущий Спонсор Фестиваля:

- Ramesan Tea.


Медиа-партнеры:

- Портал NAMBA,
(namba.kg)

- "Афиша мероприятий в Бишкеке" газеты "Вечерний Бишкек",
(afisha.vb.kg)

- Рекламное агентство в Интернет "I DO MARKETING",
(idomarketing.org)

- Ассоциация творческого развития "BOOM Studio"
facebook.com/kg.boomstudio
instagram.com/boom_studio

- Афиша Бишкека GDE.KG,
(www.gde.kg)

- Информационное фотоагентство PHOTO.KG,
(www.photo.kg)

- Время новостей TIME.KG,
(www.time.kg)

- Интернет-газета DAY.KG,
(www.day.kg)

- Всё лучшее сразу SHOW.KG.
(www.show.kg)


Текст:

- "Афиша мероприятий в Бишкеке" газеты "Вечерний Бишкек"
(afisha.vb.kg)


Фото:

- Дастан Иманалиев,

- Гузаль Азизова,

- Анна Белокурова,

- Михаил Романюк,

- Екатерина Иващенко,

- Табылды Кадырбеков,

- Павел Исаенко,

- Антон Кан,

- София Переплётова,

- Фариза Чилмергенова,

- Анна Симонова,

- Зарина Ибраева,

- Михаил Рогожин,

- Адыл Ишен,

- Иван Попов,

- Мадина Юсупова,

- Чынгыз Намазалиев,

- Лира Минкина,

- Полина Цигельская,

- Игорь Гарагуля.