Дельфины в цирке!

Дельфины в цирке! Дельфины в цирке!


Впервые, за всю историю существования Государственного цирка, в Бишкек, с программой «Черноморский дельфинарий» приехали дельфины! Брат и сестра Зак и Долли относятся к редкому виду – афалина. Когда – то их предков, извлеченных из сетей браконьеров, приютил Анапский дельфинарий, созданный на базе научно – исследовательского института г. Анапа.

Дельфины в цирке!


Это первые гастроли молодых представителей артистической династии в третьем поколении. В нашу страну они прибыли из Алматы, куда в специальных ваннах наполненных черноморской водой, на обтянутых водонепроницаемой тканью матрасах дельфинов доставили при помощи воздушного транспорта.

Дельфины в цирке!


Акклиматизация не заняла большого количества времени, не смотря на то, что в Алматы из Анапы команда добиралась с приключениями. Вследствие непогоды аэропорт южной столицы Казахстана не смог принять артистов, после неудачной попытки посадки в Шымкенте, самолет отправился в Ташкент. Непредвиденные обстоятельства не могли не сказаться на самочувствии млекопитающих, но по прошествии трех дней от стресса не осталось и следа, появился аппетит. Со слов ветеринара, пропажа интереса к еде является первым признаком нездоровья подопечных.

Дельфины в цирке!


К слову об аппетите. Рацион артистов можно обозначить словосочетанием «чтоб я так жил». Ежедневно они получают 15 – 20 кг рыбы исключительно ценных пород, таких как семга, кета, горбуша, частично привезенных с собой, частично приобретаемых на столичной рыбной базе.

Дельфины в цирке!


Под куполом Бишкекского Государственного цирка сооружен трехметровый бассейн, вместимостью 350 кубометров, в котором Долли и Зак чувствуют себя вольготно. Часть воды, со слов руководителя программы Александра, черноморская, а часть «местного розлива», приближенная по составу к «оригиналу» при помощи специальных адаптационных добавок. Судя по плавным, размеренным движениям обитатели морских глубин не испытывают ни малейшего дискомфорта находясь в гостях вне родной стихии.

Дельфины в цирке!




Охотно выполняя команды дрессировщика Максима, они приносят мячики, зажимая передними плавниками, выполняют уникальные акробатические трюки, вращают обручи и поют, получая в награду лакомство и гром зрительских оваций.

Дельфины в цирке!


Сменив дельфинов, в сопровождении дрессировщика Алексея, на арену выходит южно – американская морская львица Найва. Три года назад её, совсем кроху, нашли рядом с погибшей матерью. В естественной среде обитания такие малыши обречены на гибель, поскольку самки не принимают чужих детей. Но Найве повезло. В дельфинарии она нашла свою «семью».

Дельфины в цирке!


Глядя на выступление, в голову приходит мысль о том, что если бы источник неиссякаемого оптимизма имел телесную оболочку, то, скорее всего, был бы похож на эту озорную морскую львицу.

Дельфины в цирке!


Она «сгорает» от стыда, закрыв мордашку ластой, задорно аплодирует, носит мяч на кончике носа, играет на музыкальных инструментах, ходит на передних ластах, высоко подняв нижнюю часть туловища вверх. Сытые Долли и Зак, уже готовые работать не за еду, а за внимание, проявляя инициативу, помогают Найве подбирать обручи, весело вращая на носу, выбрасывают на «берег».

Дельфины в цирке!


Не без удовольствия стоит отметить тот факт, что дрессировщики действуют методом «пряника», не применяя при этом «кнут». Создается впечатление, что Долли, Зак и Найва отлично понимают человеческую речь. А может так оно и есть?

Дельфины в цирке!


В нашем городе «Черноморский дельфинарий» пробудет до конца мая. Советуем не упускать шанс зарядиться энергией и поднять настроение всего за один час.

Дельфины в цирке!


Юлия Тенькова для gde.kg.
Фото: Влад Ушаков.
Полный фоторепортаж на photo.kg