Все на Альпиниаду!

Все на Альпиниаду! Все на Альпиниаду!


В начале мая в городе трудно отыскать альпинистов. Как говорится, все ушли в горы, туда, где манят заснеженные вершины, непокоренные пики и многолетние ледники, и туда где вновь будут произнесены слова «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Именно с этих слов и начал церемонию открытия очередной Альпиниады президент Федерации альпинизма скалолазания и ледолазания КР Леван Алибегашвили.

Все на Альпиниаду!


С этими словами было трудно не согласиться, ведь в одном строю оказались и ветераны спорта, опытные альпинисты, и те, кому только предстоит совершить первое в своей жизни восхождение. Вокруг гостиниц спортсмены разбили палаточный городок, да и зачем им теплые номера, ведь здесь главное единение с природой. Альпинистов не пугал и дождь, зонтики здесь не к чему, когда есть профессиональная экипировка.

Все на Альпиниаду!


Любители гор, порядка 300 человек, собрались вновь на традиционную Майскую альпиниаду. К Кыргызстану примкнули спортсмены из России и Таджикистана, но, правда, в строю их не оказалось, так как все отправились в горы, чтобы не тратить драгоценных дней пребывания в нашей стране и провести каждый час с пользой.

Все на Альпиниаду!


- Наша команда побывала во многих горах, но в Кыргызстане природа особенно красива. Мы в составе 8 человек, планируем подняться на Бокс, Пионер, Комсомолец. Это своеобразная подготовка к нашим дальнейшим восхождениям. В планах подняться в июле на пик Коммунизма – сообщил представитель команды Таджикистана Шараф Саидрахмонов.

Все на Альпиниаду!


А пока мы беседовали с гостями Альпиниады, Марина Борисовна знакомила молодежь с правилами.

- Правила пребывания в лагере и участия в соревнованиях очень жесткие. Спортсмены должны быть экипированы по всем стандартам – обувь, головной убор, очки. Если группа не доходит до вершины до 15.00 спортсмены должны развернуться и отправиться в лагерь, не смотря на то, что даже до вершины останется порядка 100 метров. А кто достиг пика, должен назвать дежурному свое имя и фамилию и тогда он сможет получить значок альпиниста – говорит представитель оргкомитета Марина Борисовна Гальцова.



Все на Альпиниаду!


А нас интересует один вопрос, ведь альпинисты это народ свободный и они совершают восхождения малыми группами, для чего им собираться в числе 300 человек?

- Здесь стоит подразделять два понятия – профессиональные восхождения и альпиниаду, ведь во время майской альпиниады мы ставим «на крыло» молодежь, приобщаем к спорту. Мы проводим альпиниады еще с советских времен. Восхождения не сложны в техническом плане, и с ними можно справиться, а в случае чего, опытные скалолазы обязательно придут на помощь с советом – говорит Леван Алибегашвили.

Все на Альпиниаду!


Кстати, во время альпиниады спортсмены не только покоряют пики, и участвуют в соревнованиях по спасработам, но и убирают прилежащую территорию. А еще каждый из альпинистов поднялся на гору с двумя булыжниками, ведь здесь скоро будут строить мемориал, неподалеку от кладбища альпинистов.

Все на Альпиниаду!


Проделав такую нехитрую процедуру и посетив кладбище альпинистов, наверняка начинающие альпинисты будут более осторожными и неторопливыми, ведь горы спешки не любят. И тогда уже на финише будет вручено более 150 значков.

Все на Альпиниаду!


Кстати, хотелось бы выразить благодарность Государственному агентству физической культуры и спорта за данную поездку.

Все на Альпиниаду!


Фото и текст Ксения Толканева, Александр Иващенко.