«Дорога домой»

«Дорога домой» «Дорога домой»


Как сладка дорога домой, и как трепетно она отражается в сердце человека. Ну а если этот человек художник, то впечатлений будет в разы больше и затем все свои воспоминания он передаст на холсте.

«Дорога домой»


8 февраля 2013 года в Российском центре науки и культуры Бишкека состоялось открытие выставки известного молодого художника Расула Кочкорбаева «Дорога домой». В экспозиции представлены как известные работы мастера, так и новые, неизвестные широкой публике, полотна.

«Дорога домой»


На создание большей части работ художника, по его собственному признанию, вдохновило его недавнее путешествие в Россию. Автор поделился, что большинство работ он воспроизводит по памяти, создав предварительные зарисовки.

«Дорога домой»


«Меня поразила природа России, которую я как раз и изобразил на картине. Впечатлила и река Волга, которая порой достигает ширины нашей жемчужины Иссык-Куля. Все мои воспоминания о поезде выражены в картинах» - рассказал автор.

«Дорога домой»


Объектами творческого внимания мастера стали простые люди, встречавшиеся на его пути, и богатая российская природа.

«Дорога домой»


Основная идея экспозиции – размышления автора о доме, о родине, о том пути, который необходимо преодолеть каждому из нас.



«Дорога домой»


В день открытия выставки Расул Кочкорбаев провел мастер-класс для начинающих художников.

«Дорога домой»


- Многие относятся ревностно к творчеству других художников, а вы еще делитесь своим опытом?


- Я никогда не относился ревностно к творчеству других авторов, и поэтому с удовольствием обучаю молодых художников. Я обожаю работать с детьми, ведь многому я учусь и у них. На самом деле я за то, чтобы художники творили в союзе, поэтому всегда поддерживаю идеи по организации различных творческих объединений – сообщил Расул Кочкорбаев.

«Дорога домой»


В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие руководитель российского центра науки и культуры Лидия Дьяченко, представители организаций российских соотечественников и творческой интеллигенции, школьники и студенты художественных студий и учебных заведений.

«Дорога домой»


Само открытие состоялось в нестандартной атмосфере. Специально для художника и самих зрителей были исполнены романсы известной актрисой Галиной Кетовой и Виталием Матковым. Публика с большим удовольствием подпевала.

«Дорога домой»


Затем, гости получили возможность задать вопросы художнику и обсудить с ним каждую картину представленную на выставке.

«Дорога домой»


Полный фотоотчет на сайте photo.kg

Ксения Толканева, фото автора.