Семь оттенков

Семь оттенков Семь оттенков


В Кыргызском национальном музее имени Гапара Айтиева проходит выставка картин под называнием «7 оттенков». Экспозицию организовали выпускники Национальной Академии Художеств Кыргызской Республики имени Садыкова, кстати, учились они в одной группе. Семь молодых художников представили свои лучшие работы и в самом названии отражен характер их творчества. На экспозиции можно познакомиться с произведениями Аскат уулу Нурлана, Муктар уулу Тургунбека, Сейтказиева Тилека, Койчуманова Бакира, Малабекова Нурлиса, Джолдошбек уулу Данияра Аманова Советбека.

Семь оттенков

Семь оттенков

Семь оттенков

Семь оттенков

Семь оттенков


Все семь участников выставки являются воспитанниками известных живописцев Народного художника Кыргызской Республики Догдурбека Нургазиева и Заслуженного художника Кыргызской Республики Суйутбека Торобекова и Таланта Огобаева .

Семь оттенков Семь оттенков




«Реалистичные основы, привитые им в процессе обучения и в рамках традиций академического образования, объединяют творчество молодых художников. Но вместе с тем каждый уже нащупывает свой почерк, находится в поисках своего индивидуального изобразительного языка. Все они пишут много этюдов, делают зарисовки, создают многофигурные композиции. Причем обращаются смело к темам исторического прошлого кыргызского народа, к темам социальным. Это замечательно, поскольку в современном изобразительном искусстве Кыргызстана стало мало произведений, написанных на темы актуальные, проблемные. Это связано с условиями рыночной экономики и коммерциализацией всего изобразительного искусства. Художники пишут в основном картины бессюжетные, созерцательные, акцентируя внимание на красоте и изысканности колорита», - говорит искусствовед Ч. Идрисова.

Семь оттенков

Семь оттенков

Семь оттенков

Семь оттенков

Семь оттенков


В картинах отражены: красота природы горного края, и бытовая жизнь простых людей, и различные исторические события.

Семь оттенков

Семь оттенков


Ксения Толканева, фото автора.