Торжественный выход

Торжественный выход Торжественный выход


В Бишкеке с 23 по 28 июня в Кыргызcком национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева проходит Международная выставка российского художника Юрия Третьякова. Мероприятие приурочено к празднованию 80-летия музея. В экспозиции представлено 47 работ из них 40 - акварельные, а 7 - живописные картины.

Торжественный выход

Торжественный выход

Торжественный выход


Пришедшие на открытие гости были просто ошеломлены оригинальностью представленных работ. Как отмечают некоторые искусствоведы, творчество Третьякова способно нокаутировать даже подготовленного ценителя прекрасного. При этом откровенные сюжеты не отменяют тонкости профессионального мастерства, то есть того, что является главной темой обсуждения на вернисажах у знатоков изящного. Произведения: «Жара», «Летние радости», «Пейзаж с инвалидом» произвели неизгладимое впечатление на гостей.
«Работы Юрия Третьякова непросты по восприятию, глядя на них, невозможно решить, что это за искусство – развлекательное, провокационное, или по-настоящему глубокое и интеллектуальное. На данной экспозиции можно в полной мере почувствовать не только индивидуальность мастера, но и увидеть, как его типажи и картины сельского быта брызжут соками жизненной правды, приправленными интуитивно найденными и посконно скроенными экспериментами модернистского характера», - отмечают искусствоведы.

Торжественный выход



Торжественный выход

Торжественный выход


«Это первая персональная выставка знаменитого художника из России, члена Союза художников СССР Ю.Третьякова. Это очень значимое событие для кыргызского искусства. Так как молодые, начинающие наши художники не могут себе позволить поехать и познакомиться с творчеством других зарубежных авторов. А проведение международных выставок у нас - это отличный шанс для начинающих художников познакомиться с работами других авторов, - отметил директор музея Юристанбек Шигаев.

Торжественный выход

Торжественный выход

Торжественный выход

Торжественный выход


Та откровенность, с которой художник исследует жизнь, это своего рода параллель тому же постмодернизму в современном искусстве, но с совершенно другим отношением к человеку. Художник человека любит, а не унижает, даже самого отпетого и примитивного типа.

Торжественный выход Торжественный выход


Ксения Толканева,