Программирование без барьеров!

Проект "Программирование без барьеров" успешно начал свою реализацию! В рамках этого проекта 32 молодых участника с ограниченными потребностями из регионов Кыргызстана начали обучение основам программирования. Организаторами проекта выступают Кыргызская Ассоциация Разработчиков Программного Обеспечения и Услуг (КАРПОУ) и IT (АЙ-ТИ) Академия при финансовой поддержке Европейского Союза.

Программирование без барьеров!


"Наша ассоциация преследует цель - улучшить IT образование в Кыргызстане и IT-академия - ключевое звено в этой экосистеме, поскольку она была организована, чтобы наполнить рынок труда высококвалифицированными специалистами. У нас уже был опыт обучения двух ребят с ограниченными потребностями, которые успешно трудоустроились и мы решили, что можем обучить и группу таких ребят", - рассказала исполнительный директор КАРПОУ Ширин Муканбетова.

Программирование без барьеров!


Проект начал свою работу с января 2018 года, охватывает все регионы Кыргызстана и направлен на обучение навыков, востребованных на рынке труда для молодежи с особыми потребностями. Также проект нацелен на создание устойчивого социального партнерства и сотрудничества через развитие IT сектора.

Программирование без барьеров!


Одна из участниц проекта, юная Бегимай из Токтогула рассказала о том, что интересуется программированием с детства и мечатала о том, чтобы получить возможность этому обучиться. Она возлагает большие надежды на проект и приложит все усилия, чтобы стать одной из самых сильных участниц. "Мой интерес возрос еще сильнее, когда я услышала, что запускается такой проект. Я многого ожидаю от участия и буду прилагать все усилия, чтобы не только изучить теорию, но и получить практику, а в дальнейшем и работу. Я хочу стать независимой и успешной и мне кажется проект мне в этом поможет", - рассказала
Бегимай.

В рамках обучения, участники получат навыки, востребованные на рынке труда через краткосрочные курсы по разработке программного обеспечения. Разработанный курс обучения пройдет с применением интенсивных и инновационных форм обучения. Полученные знания и навыки выпускники программы "Программирование без границ" смогут применить в рамках стажировки в крупных IT-компаниях Кыргызстана.



Программирование без барьеров!


Депутат парламента Дастан Бекешев считает, что "Программирование без барьеров" даст отличную возможность ребятам получить востребованную на сегодняшний день профессию, "Если из числа ЛОВЗ программистов станет больше, то это будет здорово. У них есть возможность стать профессиональными программистами. Если они хорошо отучатся и зарекомендуют себя, то проблем с поиском работы у них не будет. Программирование - это работа, которая может выполняться дистанционно, не нужно создавать какой-то дорогостоящей инфраструктуры, поэтому ребята смогут полноценно работать", - считает депутат.

Программирование без барьеров!


Обучение участников рассчитано на полгода и поделено на 5 этапов. Первый этап прошел с 17 по 31 июля на базе Кыргызко-Турецкого университета "Манас". В первый день реализации проекта, 17 июля, тренер Event-Ассоциации "BOOM Studio", Ксения Степницкая, провела интерактивное знакомство с участниками "Программирования без барьеров". Ребята наверняка получат отличные IT-навыки для дальнейшего трудоустройства!

Программирование без барьеров!


Информационная поддержка:

- Event-Ассоциация "BOOM Studio"

- Клуб Путешественников GDE.KG

- Информационное фотоагентство PHOTO.KG

- Время новостей TIME.KG

#BOOMStudio #BOOMStudio_kg #BOOM_Studio #teambuilding #тренинг #команда #командообразование #праздник #мероприятие #мероприятия #жизньпраздник #человекпраздник #людипраздника #организациямероприятий #организатормероприятий #ивент #ивентор #event #events #eventer #бишкек #bishkek #вбишкеке #kyrgyzstan #кыргызстан