Что сделал «ФИНКА Банк» для повышения финансовой грамотности

Всем известно, что любые навыки лучше развивать с детства, в том числе и навыки обращения с деньгами. Совсем недавно стало известно о решении Министерства образования и науки и Национального банка Кыргызской Республики внедрить в школьную программу уроки по финансовой грамотности.
 

 
«Уровень финансовой грамотности населения повышается, - отметил председатель НБКР Толкунбек Абдыгулов. - Об этом говорит то, что увеличиваются депозиты банков, появляются новые финансовые продукты и решения».
 
Стоит отметить, что об отношениях молодого поколения с деньгами в республике задумались не впервые. И немалая заслуга в росте финансовой грамотности населения принадлежит ЗАО «FINCA Bank Kyrgyzstan​», пионеру среди отечественных банков в этой сфере.
 
Вот уже больше 5 лет учреждение проводит бесплатные тренинги по всей стране. За это время более 40 тыс. кыргызстанцев прошли обучение по методике специалистов банка.
 
В 2011 году среди клиентов микрофинансовых организаций стали учащаться случаи перекредитованности. Исследования среди целевой аудитории финансового сектора показали, что многие люди не могут выплатить кредит просто потому, что не анализировали свой бюджет, не прояснили для себя все условия кредита.
 
Для «ФИНКА Банка» была не безразлична ситуация на рынке, вследствие чего родилась идея заняться обучением своих потенциальных клиентов и организовать тренинги для жителей по всей стране.
 
Первый тренинг прошел в мае 2012 года в селе Мин-Куш в Нарынской области. Тренеры сосредоточились на базовых понятиях семейного бюджета и кредитования, важности изучения кредитного договора, основах начисления процентов по кредиту, важности сохранения положительной кредитной истории. Кроме того, один из основных принципов ЗАО «ФИНКА Банк» при проведении тренингов по Финансовой грамотности – отсутствие рекламы собственных продуктов и услуг. Население получает беспристрастную информацию, которая поможет ему сделать осознанный выбор как финансовых услуг, так и кредитного учреждения.
 
Для проведения таких тренингов в каждом филиале обучили сотрудников, которые на добровольной основе ежемесячно проводят тренинги для разных категорий населения и в разных форматах. Например, для удобства участников тренинги проводятся на рабочих местах, дома в неформальной обстановке, в офисе «ФИНКА Банка», а также в местах, организованных айыл окмоту и в учебных заведениях.
 
К 2015 году проект расширил программу обучения: добавились темы по сбережениям, методах достижения финансовой цели, информация о видах депозитов и других финансовых инструментах.
 
Благодаря активному сотрудничеству со средствами массовой информации банку удалось запустить аудиопередачи на радиостанциях «Эхо Москвы» и «Санжыра», а также видеопередачи на телерадиокомпании НТС. В Интернете распространили серию из 11 образовательных анимационных фильмов.
 
Примерно тогда же появилась и идея открыть новую ветвь обучения – тренинги для школьников и молодежи. При поддержке со стороны Deutsche Банка, в «ФИНКА Банк» написали проект по проведению тренингов в школах Кыргызстана. Банк выпустил пособие «Путешествие в мир финансов» для старшеклассников. Несмотря на завершение проекта, работа по обучению школьников и молодежи продолжается и по сегодняшний день как в рамках текущей деятельности банка, так и в рамках участия в международных кампаниях.
 
Кроме самих тренингов, «ФИНКА Банк» проводит отдельные инициативы по развитию культуры сбережений среди населения. Например, в 2017 году в партнерстве с IFC и студентами Университета «Ала-Тоо», провели эксперимент, когда фокус-группе предложили визуализировать и достичь свою финансовую цель в течении определенного времени. Процесс достижения поставленных целей отслеживали студенты. Эксперимент оказался успешным: большинство участников достигли своих целей. Такие же инициативы банк планирует проводить и в будущем.
 
Ежегодно команда тренеров пополняется новыми сотрудниками, желающими участвовать в этом важном проекте. Чтобы стать тренером, каждый из них проходит соответствующую аттестацию. Банк ценит вклад внутренних тренеров и отмечает их работу.
 
Занимаясь образовательной деятельностью, «ФИНКА» регулярно принимает участие в крупных мероприятиях, проводимых Национальным банком КР. Например, вот уже 3 года как банк участвует в организации ежегодного Дня сбережений, когда тренеры читают тематические лекции в школах, вузах и на предприятиях, а также проводят «Дни открытых дверей» для детей.


 
Также уже в течение пяти лет «ФИНКА Банк» принимает участие в международной инициативе «Глобальная неделя денег» (Global Money Week). В этом году мероприятие, на котором Кыргызстан представили 13 коммерческих банков, завершилось 20 марта.
 
В честь закрытия глобальной недели в Музее изобразительных искусств имени Гапара Айтиева прошли конкурсы для школьников, выпускников детских домов и студентов. В рамках мероприятия провели 45 тренингов по финансовой грамотности во всех регионах страны. В них приняли участие около 1000 учеников старших классов. По итогам тренингов в некоторых школах также проходили викторины на тему 25-летия национальной валюты – сома.
 
Среди школ провели конкурс «Самая креативная копилка». Главный приз – оснащение для школьного кабинета на сумму 1000 долларов – достался Художественной школе-интернату Ноокатского района.
 
10 студенческих команд из лучших вузов страны 17 марта 2018 года приняли участие в конкурсе-квесте «Сити Хантер». Команды с воодушевлением искали по городу памятники архитектуры с фигурами знаменитостей, изображенных на нашей валюте.
 
Победителей уже наградили: команда КЭУ-4 «Андроид», занявшая первое место, получила 5 карт «ФИНКА ЭЛКАРТ» номиналом 2 тыс. сомов. Второе место заняли представители КЭиС (колледж КЭУ), получив 5 депозитных сертификатов по 1000 сомов. А третье место досталось КГМА-1 («United Doctors»). Им закинули по 500 сомов на баланс ЭЛСОМ. Были награждены за самое креативное фото и участники команды АУЦА, пришедшие на финиш четвертыми.
 
16 марта «ФИНКА Банк» посетили с экскурсией ребята из средней школы села Юрьевка. Ребята познакомились с работой отделов банка, получили информацию о национальной валюте, приняли участие в увлекательной викторине. Это помогло им больше узнать о работе банка изнутри и возможно, эта встреча повлияет на выбор их будущей профессии.
 
Государство ценит вклад «ФИНКА» в развитие финансовой грамотности, что не раз отмечало различными наградами. Среди них благодарственное письмо от Министерства образования и награда «Отличник банковского сектора» от НБКР. Кроме того, «ФИНКА Банк» стал победителем премии Американской торговой палаты в КР в номинации «Работа на благо общества» за вклад в социально-экономическое развитие общества в Кыргызстане.
 
Однако «ФИНКА» не собирается останавливаться на достигнутом. Поскольку финансовый мир постоянно меняется, новые темы для тренингов не заставляют себя ждать. Одной из последних таких стала лекция о новом продукте - мобильном кошельке.
 
Сегодня в «ФИНКА Банке» работает команда из более 50 тренеров, которые проводят около 8 тыс. тренингов в год. И если раньше представителям банка приходилось договариваться о встречах, то теперь желающие побывать на тренинге сами обращаются с просьбой о визите.
 
- Для нас главное – помочь населению достигать своих финансовых целей, облегчать и улучшать свою жизнь с помощью банковских продуктов и услуг и делать осознанный выбор финансовых инструментов, - подчеркивают в «ФИНКА». - Мы очень гордимся проделанной работой и тем вкладом, который наш банк вносит в развитие уровня финансовой грамотности населения!
 
Текст:
- vesti.kg, Ольга Федорчук
 
Фото, сценарий и проведение квеста:
- Event-Ассоциация "BOOM Studio"​, Ксения Степницкая​, Петряева Ольга​, Даниил Чатыркулов​
 
#quest #FINCA #FINCAbank #ФИНКА #ФИНКАбанк #банк #BOOMStudio #BOOMStudio_kg #BOOM_Studio #мероприятие #мероприятия #жизньпраздник #человекпраздник #людипраздника #организациямероприятий #организатор #организатормероприятий #ивент #ивентор #ивенты #eventer #event #events #Бишкек #вбишкеке #bishkek #vbishkek #kg #kyrgyzstan #кыргызстан