Библионочь в Национальной Библиотеке

17 мая 2013 года, в 18.00, в Национальной библиотеке Кыргызской Республики начнется социально-культурная акция "БИБЛИОНОЧЬ". Национальная библиотека КР – флагман библиотечного сообщества, крупнейший информационный, образовательный и культурный центр Кыргызстана – инициировала проведение первой в Кыргызстане "Библионочи"! "Библионочь" – это современный инновационный формат популяризации библиотек, бурно набирающий обороты.

Библионочь в Национальной Библиотеке Библионочь в Национальной Библиотеке


Цель акции – привлечение читателей в библиотеки, преодоление стереотипа, создание доверительного и заинтересованного диалога с читателями, формирования у них представления о библиотеке, не только как о научном, просветительском институте, но и популярном месте, где присутствует ситуация праздника и свобода выбора, поддержка чтения как образа жизни, развитие литературного процесса как уникального явления.

Книга была и остается незаменимым источником знаний для человека. Некоторое снижение интереса к чтению – это сегодня общемировая тенденция, и во многих странах предпринимаются активные попытки этому противодействовать, исходя из понимания роли чтения для прогресса любой страны. В нашей стране проблема книги и чтения также является чрезвычайно актуальной. Поэтому в стране необходимо создать условия для возрождения интереса к чтению, повышения качества и разнообразия литературы во всех отраслях знаний, обмена мнениями о прочитанном для роста престижности чтения как культурной ценности. Кроме того, акция "Библионочь" позволит библиотекам найти новые формы сотрудничества и взаимодействия с обществом.

В эту ночь сотрудники Национальной библиотеки обеспечат для посетителей библиотеки настоящую свободу выбора. Участники акции смогут выбирать любую из проводимых площадок. В программе мероприятия: театрализованное представление, творческие мастер-классы (национальная игра Тогуз коргоол, каллиграфия, вырезание, изготовление закладок, литературные встречи, конкурсы, семейное чтение "Сказки на ночь", тренинг "Мастерство публичных выступлений"). Вы можете стать слушателем концерта с участием известных исполнителей, пройтись по библиотеке, посмотреть выставочные залы, участвовать в различных интерактивных играх (ENCOUNTER, Мафия), посмотреть самый популярный фильм года, сдать залежавшиеся у вас библиотечные книги без штрафных санкций, записаться в библиотеку и получить бесплатно читательский билет и многое другое. Ведь сегодня библиотека – не только возможность прикоснуться к вечному, а уже и настоящая территория творчества для воплощения самых смелых и креативных идей!



Мероприятие даст возможность отойти от традиционного представления о библиотеке как о заведении с ограниченным временным диапазоном работы с населением и с серьезным имиджем. "Библионочь" преодолеет повседневную рутину и раздвинет пространство круга пользователей.

Партнерами по проведению "Библионочи" совместно с Национальной библиотекой КР выступают: Представительство ЮНИСЕФ в Кыргызской Республике, Представительство Россотрудничества в КР, Ассамблея народа Кыргызстана, киностудия "Айтыш фильм", Кыргызский Национальный академический театр оперы и балета, Кыргызский Национальный академический драматический театр, Молодежная сеть равного обучения "Y-PEER", ШТАБ – школа теории и активизма, Ассоциации творческого развития "BOOM Studio", Добрый Жук, Школа Волонтерства, Литературное общество "Ковчег", Имиджевая организация "Long Distance", студенты КГУСТА.

В мероприятии примут участие государственные и общественные деятели, деятели науки, образования и культуры, представители органов местного самоуправления, вузов, посольств и международных организаций, издательств, СМИ, студенты вузов и колледжей, учащиеся средних школ столицы и многочисленные читатели.

Адрес: г. Бишкек, ул. Ю. Абдрахманова (бывш. Советская), 208 (ниже пересечения с ул. Фрунзе).
Национальная библиотека Кыргызской Республики.
Тел.: 30-46-95; 30-46-75.

Организационная поддержка:

- Ассоциация творческого развития "BOOM Studio",

Информационная поддержка:

- Афиша Бишкека GDE.KG,

- Информационное фотоагентство PHOTO.KG,

- Время новостей TIME.KG,

- Интернет-газета DAY.KG,

- Всё лучшее сразу SHOW.KG,

- Видео-Афиша Бишкека.