Чемпионат по дизайну "Design Cup"!

Финал Чемпионата по дизайну "Design Cup" в 2015 году состоится в Кыргызском Национальном Музее Изобразительных Искусств имена Гапара Айтиева 14 ноября, в 14:00.

Чемпионат по дизайну "Design Cup"!


Чемпионат по дизайну "Design Cup" – это уникальное творческое событие, традиционно проходящее каждый год осенью, начиная с 2009 года. Инициатором и вдохновителем проекта неизменно выступает известный бишкекский дизайнер Алексей Лысогоров. За 7 лет существования событие превратилось из полушуточного "междусобойчика" бишкекских дизайнеров в известное и престижное международное творческое соревнование. Формат проведения "Design Cup" не имеет аналогов в мире и уже является узнаваемым брендом Кыргызстана на международной дизайн-арене.

Чемпионат по дизайну "Design Cup"!


Событие весьма многогранно: с одной стороны, это показ массовому зрителю отличных современных образцов графического дизайна, с другой стороны, событие является своеобразным учебным процессом, так как задания на "дизайн-турнире" несут активный обучающий потенциал. Многие участники с удивлением (и конечно, с полезной отдачей для самих себя) открывают совершенно новые грани современного дизайна именно здесь, на "Design Cup". Еще одна важная сторона: на этом, исходно "спортивном" и даже азартном событии, несмотря на соперничество, царит дружественная атмосфера, сближающая участников за счет совместного творчества и обсуждений. Это уникальная смесь соревнования и дизайн-творчества, где доказывать свое мастерство нужно здесь и сейчас, а не посылая на конкурс свои старые работы. Дух соревнования как нельзя лучше подстегивает участников и буквально заставляет их "прыгать выше головы", что безусловно отражается на качестве дизайна.

Чемпионат по дизайну "Design Cup"!


На "Design Cup" любой дизайнер из любой страны может попробовать свои силы в увлекательных и полезных заданиях. В 2015 году на турнир было зарегистрировано 170 участников из 8-ми стран мира (большинство из Кыргызстана, родины "Design Cup"). В жюри "Design Cup" всегда присутствуют известные, квалифицированные и компетентные специалисты из Кыргызстана и из других стран, которые традиционно оценивают дизайн участников. В этом году в жюри только иностранные специалисты, из Дании, Италии, Ирана, Эквадора, России, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана.

Чемпионат по дизайну "Design Cup"!




Выражение "важна не победа, а участие", очень подходит "Design Cup": участники получают развлекательный "фан" в виде очень интересных заданий, полезный опыт, море азарта, возможность показать свое творчество большому количеству зрителей и специалистов дизайна, анализ и самоанализ своего уровня работы, да ещё и испытывают сопереживание в качестве болельщика за своих коллег, друзей и новых звезд дизайна, которые открываются, в том числе и на этом замечательном событии, "Design Cup".

По окончании турнира, который идет два месяца в году, сентябрь и октябрь, создаются "живые" проекты на основе лучших работ чемпионата, которые представляются на суд зрителей на итоговой выставке. Выставка в этом году самая большая в истории "Design Cup", ведь на ней будут показаны лучшие работы за все семь лет истории чемпионата, да ещё и напечатанные на настоящем холсте!

В день открытия выставки состоится торжественная церемония награждения победителей. Чемпиона и других призеров все узнают только на самом награждении, заранее известны только номинанты и шорт-листы. Ждем вас на презентации "Design Cup", торжественном награждении призеров и большой итоговой выставке 14 ноября, в 14:00, в Кыргызском Национальном Музее Изобразительных Искусств имена Гапара Айтиева.

Чемпионат по дизайну "Design Cup"!


Текст:

- Кыргызский Национальный Музей Изобразительных Искусств имена Гапара Айтиева


Фото:

- Юрий Рыбкин


Дизайн афиш:

- Алексей Лысогоров


Информационная поддержка:

- Ассоциация BOOM Studio

- Видео-новости "BOOM Studio Poster"

- Афиша Бишкека GDE.KG,

- Информационное фотоагентство PHOTO.KG,

- Время новостей TIME.KG,

- Всё лучшее сразу SHOW.KG.