Форум "#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа"

18-19 сентября в Кыргызстане прошел Центральноазиатский форум "#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа" с участием представителей медиа-сообщества, экологических НПО, госорганов и экспертов в области окружающей среды из пяти стран Центральной Азии.
 
Форум "#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа"


Одна из целей форума -подведение итогов проекта "Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии". Также участники выработали рекомендации и предложения для дальнейшего развития экологической журналистики в странах региона.
 
Форум "#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа"

 
Клаудия Хок, менеджер программ Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике, сфокусировала внимание на том, что форум призван обобщить достижения, проблемы и уроки, извлеченные из реализации одной из многих инициатив ЕС в важнейших областях окружающей среды и природных ресурсов.

Форум "#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа"

 
Проект "Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии" реализуется Интерньюс при финансовой поддержке Европейского Союза с января 2016 года по октябрь 2017 года. Целями проекта стали улучшение коммуникации и развитие сотрудничества между общественными организациями и медиа-профессионалами из стран Центральной Азии через организацию и проведение региональных поездок для совместного производства медиа-контента, тематических образовательных мероприятий по вопросам производства качественного медиа контента по проблемам окружающей среды и природных ресурсов, а также профессиональные мероприятия по укреплению взаимоотношений.
 
Форум "#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа"

 
В результате 18 месяцев реализации проекта более 400 журналистов и представителей СМИ повысили свой потенциал в освещении темы окружающей среды с учетом конфликточувствительности, 34 рекламных менеджеров СМИ обучены продаже экологического контента, реализовано 38 проектов в рамкахстипендиальной программы, созданы и опубликованы более 200 мультимедийных историй, по проблемам и лучшим практикам в области окружающей среды.
 
Форум "#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа"

 
В результате вместе с местными общественными организациями и медиа-компаниями в рамках проекта были разработаны и внедрены устойчивые интерактивные инструменты и онлайн платформа, которая включает базу данных и их визуализацию, картографические проекты, а также инструменты для улучшения вовлеченности граждан по вопросам охраны окружающей среды.
 
Форум "#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа"

 
Важным результатом проекта стал портал www.livingasia.online с регулярно обновляемым контентом по проблемам окружающей среды и природных ресурсов в странах Центральной Азии, подготовленным с использованием мультимедийных технологий и с учетом основных медиа трендов.
 
Форум "#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа"

 
Арсен Рыспеков, заместитель директора Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве КР,отметил следующее:
"Кыргызстан является стороной Орхусской конвенции, основная задача которой – обеспечение свободного доступа к экологической информации. Агентство всесторонне поддерживает работу Орхусских центров в Кыргызстане, тем самым обеспечивая доступ к экологической информации.  Проект «Медиа для эффективного освещения вопросов окружающей среды и природных ресурсов в Центральной Азии» оказался своевременным и послужил связующим звеном между государственными органами охраны окружающей среды, представителями СМИ, экологическими НПО и экспертами".



Форум "#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа"


На Форуме встретились партнеры проекта, которые рассказали о результатах и представили экологические медиа-проекты, созданные совместными усилиями экспертов и СМИ, национальные и региональные мультимедийные истории, подготовленные в рамках медиа-туров и резонансные информационные кампании, которые привели к решению экологических проблем.

Форум "#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа"


Финал Форума "#ЛИВЕНЬLivingAsia – Экология&Медиа" прошел 19 сентября в Отеле "GoldenTulip". Перед самым закрытием Форума Event-Ассоциация "BOOM Studio" провела для участников экологический #тимбилдинг, необычайно всех воодушевивший. После этого состоялась церемония закрытия Форума.

Справки:

Фарход Рахматов, Директор проекта
Кыргызстан, Бишкек, ул. Исанова, 37996(312)98-6880, вн. 305
[email protected]
 
Проект реализуется Интерньюс:
720044 г. Бишкек, ул. Чокморова, 234а
Телефон: +996 312 98 68 80
Факс: +996 312 31 78 50
Сайт: www.internews.org
 
Проект финансируется Европейским Союзом. Представительство Европейского Союза в Кыргызской Республике:
Бульвар Эркиндик, 21,
Бизнес центр "Орион", 5-этаж,
Бишкек, 720040,
Кыргызская Республика
Телефон: +996 312 26 10 01
Факс: +996 312 26 10 07
 
E-mail: [email protected]
Веб-сайт: http://eeas.europa.eu/delegations/kyrgyzstan
Facebook: http://www.facebook.com/eudelkg
 
Европейский союз состоит из 28 государств-членов, которые решили постепенно объединить свои ноу-хау, ресурсы и судьбы. Вместе, в течение 60-летнего периода расширения, они создали зону стабильности, демократии и устойчивого развития, сохранив при этом культурное многообразие, толерантность и свободу личности. Европейский Союз готов разделять свои достижения и ценности со странами и народами за пределами своих границ.
 
Информационная поддержка:
- Event-Ассоциация "BOOM Studio"
 
- Клуб Путешественников GDE.KG
 
- Информационное фотоагентство PHOTO.KG
 
- Время новостей TIME.KG

Фото:

- Влад Ушаков

- Елена Рыбина