Победили вместе!

Фонд «ЕВРАЗИЙЦЫ – новая волна» совместно с историческим факультетом МГУ имени М.В.Ломоносова и КГУ им. И. Арабаева провели массовую акцию, посвященную 67-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной Войне. Принять в ней участие смогли все желающие.

Победили вместе! Победили вместе!


Мероприятие прошло в рамках Молодежного гуманитарного форума «Победили вместе» 4 мая 2012 года на Площади Победы в Бишкеке. На призыв организаторов – прийти для совместного возложения цветов – откликнулись более 700 студентов и школьников из Бишкека, воспитанники социальных учреждений, курсанты военного института им. К. Усенбекова, ветераны войны, члены молодежных организаций и просто неравнодушные к празднику Великой Победы люди.

Победили вместе!


Победили вместе!


Среди почетных гостей акции присутствовали: заместитель руководителя Аппарата Президента КР Шухрат Сабиров, мэр Бишкека Иса Омуркулов, заместитель декана исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Власов, президент Ассоциации нефтетрейдеров Жумакадыр Акенеев, президент Фонда «ЕВРАЗИЙЦЫ – новая волна» Юрий Ануфриев. Высокие гости обратились к участникам мероприятия с приветственными речами, в которых поблагодарили всех за сохранение памяти и уважительного отношения к истории наших стран, к героизму ветеранов Великой войны.

Победили вместе!


Победили вместе!


Школьники, студенты, почетные гости и участники мероприятия возложили к Вечному огню традиционные гвоздики, а курсанты Военного Университета торжественным строем вознесли к центру мемориала памятные букеты.

Победили вместе!


Победили вместе!


Победили вместе!


Победили вместе!


Победили вместе!


Шквалом аплодисментов и воинскими почестями были встречены приглашенные ветераны Великой Отечественной войны. Подойдя к вечному огню, они тоже возложили цветы, и в этот момент все вокруг замолчали...

Победили вместе!


Победили вместе!




После минуты молчания курсанты Военного Университета продемонстрировали присутствующим элементы строевых приемов с оружием, а также парадный марш подразделений. Всем, кто пришел на Площадь Победы в это предпраздничное утро, были вручены георгиевские ленточки.

Победили вместе!


После торжественной части организаторы предложили молодежи принять участие в интеллектуально-спортивной игре, посвященной памяти Великой Победы. Игру организовала и провела Ассоциация творческого развития «BOOM Studio». И конечно же, игра была на культурно-историческую тематику, а конкретнее говоря – о памятниках. Огласив регламент и раздав первое задание Капитанам команд, организаторы объявили старт.

Победили вместе! Победили вместе!


Для того, чтобы отправиться в путь, нужно было сначала разгадать серию заданий по истории Второй Мировой войны. У тех, кто отгадал все задания, открывалась первая точка, которую надо было посетить: ею оказался памятник Пушкину возле центрального корпуса Кыргызско-Российского Славянского Университета. Прибегая на место, участники обнаруживали старательно запрятанную крошечную подсказку, в которой была зашифрована следующая локация, на следующей точке пути была новая подсказка – и так до самого конца игры.

Победили вместе!


Победили вместе!


Победили вместе!


Расстояние в целых 7 километров пришлось преодолеть каждому участнику, чтобы оказаться на финише игры. Посетили ребята памятники и Уркуе Салиевой, и Бюбюсаре Бейшеналиевой, и Токтогулу Сатылганову, и генералу Панфилову, и Кожомкулу, и Максиму Горькому, и памятник воинам-баткенцам перед самым финишем. Финишная черта была возле памятника Тоголок Молдо в одноименном сквере. Первые два места заняли самые молодые участники – школьники из 28-й школы. Уставшие, но довольные собой участники рассаживались на лавочки в тени, ожидая остальные команды. А ждать их пришлось более полутора часов. Подводя итоги игры, президент Фонда «ЕВРАЗИЙЦЫ – новая волна», Ануфриев Юрий Федорович, тепло поздравил победителей и вручил им ценные призы. А призов командам хватило аж до десятого места включительно!

Победили вместе! Победили вместе!


Победили вместе!


Очень приятно было видеть, что все участники действительно победили вместе: обнимались друг с другом, делились впечатлениями от игры, поздравляли команды соперников с занятыми местами. Будем теперь ждать новых инициатив от Фонда «ЕВРАЗИЙЦЫ – новая волна», а «BOOM Studio» их непременно поддержит!
До новых встреч! Победим вместе!


«BOOM Studio».
Раскрашиваем будни!

Всегда с нами:
- Афиша Бишкека GDE.KG,
- Информационный Центр INFOX*1200