БИБЛИОночь - ночь книг

БИБЛИОночь - ночь книг БИБЛИОночь - ночь книг


На акции «Ночь в музее» многие из вас уже конечно успели побывать, а вот «Ночь в Библиотеке» явление для Бишкека абсолютно новое. 17 мая Национальная библиотека вместе с партнерами впервые в Кыргызстане провела акцию "Библионочь", которая стартовала в 18.00.

БИБЛИОночь - ночь книг


Двери в ночь открыла самая огромная библиотека страны. Согласитесь, когда нам приходилась находиться в просторных залах этого здания, то шуметь категорически было запрещено. Необходимо было соблюдать тишину, а в эту ночь позволялось многое, а именно то что возрождает интерес к чтению.

БИБЛИОночь - ночь книг


Сама библиотека была украшена шарами, словно отмечала свой праздник, хотя как нам кажется в эта акция и стала настоящим праздником для всех библиоманов и сотрудников библиотеки. Такого огромного притока читателей не встретить и во время сессии. Все куда-то спешат ,выбирают для себя мероприятия, участвуют в конкурсах и получают подарки.

БИБЛИОночь - ночь книг


Большим сюрпризом для всех книголюбов стала экскурсия в «Святая святых» книгохранилища. Экскурсии проводились по 10 человек, и поэтому чтобы заглянуть в «запретный зал» центрального книгохранилища приходилось выстоять приличную очередь.

БИБЛИОночь - ночь книг


А пока можно было посетить мастер-классы по изготовлению оригинальных закладок для книг или побеседовать с известными людьми в Кыргызстане, коих оказалось немало в этот день в библиотеке. Также можно было посетить чайную церемонию в Китайском зале и послушать «Сказки на ночь».

БИБЛИОночь - ночь книг


В фойе были развернуты выставки «Национальная библиотека в лицах», книжный развал «Забери меня с собой», организована бесплатная запись в библиотеку, прием книг у читателей - задолжников. Организованная торговля книжной продукцией «Меняем книги на деньги».

БИБЛИОночь - ночь книг


Всех, кто пришел на мероприятие, вновь порадовали сотрудники Творческой Ассоциации "BOOM Studio" целой серией игр в формате проекта "ENcounter". Любителям литературы предстояло пройти ряд увлекательных уровней, связанных не только с литературой, но и с культурой, искусством, да и в целом с историей Кыргызстана. Каких только загадок не было в эту ночь - ребята из "BOOM Studio" расстарались и специально для "Библионочи" придумали несколько новых интеллектуальных развлечений: к сравнительно привычному формату "Анаграммы" добавились таинственные "Улитки" и ещё более замороченные "Крылатки". А на десерт всем предлагалось пройти викторину из двадцати уникальных вопросов, - используя свой, нестандартный авторский подход, мастера из "BOOM Studio" сумели вот таким необычным способом погрузить гостей в мир знаний в эту завораживающую ночь.



БИБЛИОночь - ночь книг


БИБЛИОночь - ночь книг


БИБЛИОночь - ночь книг


БИБЛИОночь - ночь книг


Также состоялся показ нескольких моноспектаклей по Чингизу Айтматову. Сколько было в этот вечер знакомств просто не счесть и с молодыми и уже известными авторами. Викторины, авторские песни и различные презентации, всего и не перечесть, и всего не успеть за одну короткую библионочь, так что в следующем году постарайтесь не пропустить данное событие.

БИБЛИОночь - ночь книг


Фото:
- Ксения Толканева

- Бек Садыков

Текст:
-Дмитрий Селезнёв

Проект Библионочь реализован при организационной поддержке BOOM Studio

Информационная поддержка:

- Афиша Бишкека GDE.KG,

- Время новостей TIME.KG,

- Интернет-газета DAY.KG,

- Всё лучшее сразу SHOW.KG.