Фестиваль Образования Бишкек 2013!

18-19 мая 2013 года, в столице Кыргызстана состоялось мероприятие гигантского масштаба – Фестиваль образования 2013! Этот уникальный детский праздник был организован при поддержке Международного общественного фонда Инициатива Розы Отунбаевой.

Фестиваль Образования Бишкек 2013! Фестиваль Образования Бишкек 2013!


Мероприятие одновременно проходило на 6 площадках столицы, ставших на два дня настоящими интерактивными классами прямо под открытым небом: площадь Ала-Тоо, Дубовый Парк, Государственный исторический музей, Кыргызский национальный академический драматический театр им Т.Абдумомунова, Национальный центр для детей и юношества Сейтек, кинотеатр Ала-Тоо и Государственный национальный русский театр драмы им.Ч.Айтматова.

Фестиваль Образования Бишкек 2013!


Здесь расположились: Образование для всех, Профессиональный форум, Книжный развал, Лаборатория Билимбека, Сказочный мир, Спортивный класс и Концертно-театральный класс, на которых проходили познавательные выставки, мастер-классы, викторины, конкурсы и концерты. В классе Образование для всех, который располагался в Государственном Историческом Музее, все желающие могли принять участие в уникальных мастер-классах по созданию комузов и игре на национальных инструментах: чопо-чоор и комуз, увидеть процесс создания полотен на настоящем ткацком станке и создать собственный кувшин из глины на гончарном круге!

Фестиваль Образования Бишкек 2013! Фестиваль Образования Бишкек 2013!


Концертно-театральный класс – это самая музыкальная, самая танцевальная и самая концертно-театральная интерактивная площадка ФЕСТИВАЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ! На протяжении двух дней – в этом классе пели звезды Кыргызстана и звезды эстрады от Кыргызской национальной консерватории: Мирбек Атабеков, Гульжигит Калыков, Жаныш Момунов, группа Соленые орешки, Чырмаш Торобеков, Султан Каримов, Марина Шипулина, Курал Чокоев, Каныкей, Юлия Руцкая, Рахимжанова Минюра, Урмат Усенов, Неля, Канат Деркембаев, Айдин Шер, Алекс, Омар, Арсен, Анжелика, Дамира, Ырыскелди Осмонкулов, Максат Бегалиев, Добр, Тата Улан и др. А также выступали районные, городские и республиканские музыкальные и танцевальные коллективы, проходили мастер-классы и многое другое!

Фестиваль Образования Бишкек 2013!


Фестиваль Образования Бишкек 2013!


Возле Республиканского центра детей и юношества Сейтек вы могли стать свидетелем настоящих Dance-батлов, в котором каждый мог показать своё мастерство танца, и научиться танцевать брейк-данс и хип-хоп, сальсу и меренге на мастер-классе от Республиканского центра детей и юношества Сейтек, танцевальной студии B.Style и школы социальных танцев Maya-Show! Класс Сказочный мир - это мир волшебства, сказки и фантазии. Здесь постоянно проходили игры, викторины, конкурсы и театральные постановки. Юные гости Фестиваля могли пожать ручку и сфотографироваться с большим Зайкой, Спанч Бобом, Ящеркой, Пиратами, Зеброй.

Фестиваль Образования Бишкек 2013!


Сделать поделки собственными руками из войлока, глины, ниток, бумаги, тканей и пластика. Всё это проходило под руководством заботливых и внимательных преподавателей. Дети не только веселились и играли вместе с мультяшными персонажами, но и сами перевоплощались в них, а помогали им в этом актёры русского театра драмы им.Ч.Айтматова.

Фестиваль Образования Бишкек 2013! Фестиваль Образования Бишкек 2013!


В классах Профессиональный форум, Книжный развал, Лаборатория Билимбека родители могли обсудить вопросы, касающиеся развития и воспитания детей, послушать рассказы из уст звёзд отечественной эстрады и писателей, ознакомиться с новыми детскими развлекательными и познавательными книгами.

Фестиваль Образования Бишкек 2013!


Увидеть чудеса химии и физики, попробовать создать свой собственный аромат, узнать о тайне человеческого тела, а также посетить сессию о чём говорит вода где дети узнавали о её интересных фактах и свойствах. На территории Спортивного класса проводились показательные турниры по фехтованию, выступления художественных гимнастов, показательные выступления по таэквондо, боевому и спортивному ушу, мастер-классы по боксу на специально установленном ринге, а также показательные номера от роллеров, велосипедистов и скейтбордистов!



Фестиваль Образования Бишкек 2013!


В Спортивном классе все желающие прыгали на скакалках, крутили обручи, играли с мячами, покоряли искусственную шестиметровую скалу от спорткомплекса К-2,и даже можно было рисовать в стиле граффити и стрит-арт!

Фестиваль Образования Бишкек 2013! Фестиваль Образования Бишкек 2013!


Фестиваль Образования Бишкек 2013!


В Фестивале образования, в составе Лаборатории Билимбека, приняла участие и всем знакомая BOOM Studio, организовав для всех горожан и гостей столицы детскую, мягкую версию проекта ENCOUNTER. Старт располагался у старого Вечного огня, возле пушек. За выполнение каждого из заданий юные игроки получали по симпатичной цветной ленточке, а всего нужно было собрать семь ленточек разного цвета, пройдя все семь локаций и выполнив на них самые разнообразные задания. Но место расположения заданий не разглашалось: участники должны были найти их сами - на каждой локации находился агент, которого можно было узнать по особому цветному бейджу. Пройдя все локации, собрав ленточки, дети и подростки (да чего там говорить - даже и некоторые вполне взрослые люди!) мчались к финишу, где в качестве приза их ждали вкусные конфеты. Многие были настолько воодушевлены игрой, что хотели пройти её по второму кругу. За два дня в этой easy-версии проекта ENCOUNTER, приняли участие около 2000 игроков.

Фестиваль Образования Бишкек 2013!


Фестиваль Образования Бишкек 2013!


Фестиваль Образования Бишкек 2013!


В рамках фестиваля также действовали выставки-ярмарки рукоделий и образовательных услуг (платных и бесплатных) различных детских и юношеских центров, школ и профессиональных лицеев, студий и клубов. На территории Фестиваля находились пункты для сбора благотворительной помощи в виде книг и детских игрушек для детских садов и сельских школ. Эти два замечательных дня Фестиваля образования прошли на ура!

Фестиваль Образования Бишкек 2013!


Все посетители были в полном восторге от мероприятия. Дети и их родители открыли для себя много нового и интересного. Тема образования ещё никогда не подавалась столь интересно и увлекательно. Хочется поблагодарить организаторов, спонсоров, участников и волонтеров которые организовали такой масштабный Фестиваль. Хочется надеяться что Фестиваль образования станет хорошей и доброй традицией в Кыргызстане.

Текст:

- Екатерина Бордакова

Фото:

- Екатерина Бордакова

- BOOM Studio

а так же со страницы Фестиваля Образования

Информационная поддержка:

- Афиша Бишкека GDE.KG,

- Время новостей TIME.KG,

- Интернет-газета DAY.KG,

- Всё лучшее сразу SHOW.KG.