Летний лагерь бизнес-лидерства – 2013

С 20 по 27 июля 2013 года в туристическом центре «Кой-Таш» проходил Летний лагерь бизнес-лидерства – 2013, организованный Бишкекским Деловым Клубом для молодых людей из Ошской и Жалал-Абадской областей, г. Кара-Балта и новостроек г. Бишкек.

Летний лагерь бизнес-лидерства – 2013


Летний лагерь проводится в рамках Программы "Jasa.kg". Программа поддерживается Международным молодежным фондом и Агентством США по международному развитию ( US AID ), вовлекая молодое поколение в строительство стабильного, процветающего и демократичного общества в Кыргызстане.

Летний лагерь бизнес-лидерства – 2013


Члены Бишкекского Делового Клуба и бизнес-эксперты отбирали участников Лагеря на основании предложенных ими бизнес-планов. Для участия же в отборе они должны были пройти онлайн-курс по предпринимательству в онлайн-академии предпринимательства OKYY.KG.

Летний лагерь бизнес-лидерства – 2013


В ходе Летнего лагеря молодые предприниматели доработали свои ранее разработанные бизнес-планы, обучаясь на экспресс-курсах по секретам предпринимательства, бизнес-менеджменту, бизнес-планированию, командообразованию, разным типам коммерческой деятельности, юридическим вопросам, сотрудничеству с государством, маркетингу и финансам.

Летний лагерь бизнес-лидерства – 2013


Летний лагерь был насыщен деловыми играми и ситуационными задачами по экономике. Тренерами летнего лагеря выступали члены Бишкекского Делового Клуба и бизнес-эксперты, представляющие разные сферы частного сектора. Основываясь на своем опыте, тренеры оказывают поддержку молодым людям в изучении важных вопросов, связанных с началом успешного предприятия. Открывал Лагерь исполнительный директор Бишкекского Делового Клуба, Улук Кыдырбаев, помогали ввести ребят в курс происходящего Разия Ормонова и Диана Орозбаева. Интереснейшие тренинги и семинары провели известные предприниматели и тренеры Эмиль Уметалиев, Асель Шабданбекова, Эрмек Ниязов, Улан Джумашев, Каарман Кулуев, Искандер Субанкулов, Искендер Шаршеев, Айзада Марат кызы, Тилек Токтогазиев, Азамат Акелеев, Шумкар Адилбек уулу. Команда Ассоциации творческого развития "BOOM Studio" провела традиционный уже для Летних лагерей, организуемых БДК тренинг по командообразованию.

Летний лагерь бизнес-лидерства – 2013




Летний лагерь бизнес-лидерства – 2013


Летний лагерь бизнес-лидерства – 2013 стал кульминацией серии обучающих мероприятий, начавшихся в апреле 2012 года, когда более 350 молодых ребят из сел Ошской и Жалал-Абадской области, г. Кара-Балта и новостроек Бишкека прошли курс по развитию сельского предпринимательства, получая навыки бизнес-планирования и другие навыки для развития и управления своим предприятием. Тридцать восемь из них научились вести подобный курс для своих сверстников в своих местных сообществах. Были оценены около 200 бизнес-планов, а молодые люди разработавшие их, прошли интервью с экспертами, профессиональными предпринимателями и финансовыми аналитиками. В результате из них были отобраны 40 молодых людей для участия в Летнем лагере бизнес-лидерства в 2012 году. Из них 31 молодой человек был отобран для получения ваучеров на сумму до 500 долларов США каждому для начала своего бизнеса. В этом году 15 молодых предпринимателей, которые получили ваучеры и начали свой бизнес, с января по сентябрь 2013 года стали подопечными 16 наставников по бизнесу в рамках проекта «Мен-бизнесмен». Наставниками выступают успешные бизнесмены, приверженные поддержке молодых предпринимателей. Перед закрытием Летнего лагеря, 26 июля, молодые предприниматели представили свои бизнес-планы и получили комментарии бизнес-экспертов и состоявшихся успешных предпринимателей.

Летний лагерь бизнес-лидерства – 2013


Программа "Jasa.kg" Международного молодежного фонда способствует воспитанию молодого поколения, активно вовлекая в строительство стабильного, процветающего и демократичного Кыргызстана, предоставляя пакет услуг, направленных на поддержку молодежи. Программа имеет три первичные цели: способствовать активному гражданскому участию среди молодежи Кыргызстана, подготовить молодежь к рынку труда и создать культуру позитивного молодежного развития. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите: http://www.facebook.com/jasa.kg.

Летний лагерь бизнес-лидерства – 2013


Данная программа является одной из многочисленных программ помощи, поддерживаемых американским народом через Агентство США по международному развитию ( US AID ). Более подробную информацию о USAID вы можете получить на сайте: www.usaid.gov.
По всем вопросам о ЛЛБЛ-2013 можно связаться с Айнурой Жапаровой, специалистом по связям с общественностью, мобильный телефон: +996 771 406 119,
e-mail [email protected].

Летний лагерь бизнес-лидерства – 2013


Информационная поддержка:

- Ассоциация творческого развития "BOOM Studio",

- Афиша Бишкека GDE.KG,

- Информационное фотоагентство PHOTO.KG,

- Время новостей TIME.KG,

- Интернет-газета DAY.KG.