Детская площадка для санатория "Ак-Суу"

Общественный благотворительный фонд "Ашар-Общее дело" провел сразу несколько благотворительных акций в детском санатории "Ак-Суу" Иссык-Кульской области. Для этих мероприятий методом ашара фонд мобилизовал ряд доноров.

Детская площадка для санатория "Ак-Суу" Детская площадка для санатория "Ак-Суу"


В частности, волонтеры Национального Общества Красного Полумесяца построили для маленьких пациентов санатория яркую детскую площадку. По словам представителя Красного Полумесяца Светланы Светличной, этот проект называется "Строительство альтернативной детской площадки из отработанных шин". "Детская площадка из старых автомобильных покрышек является безопасной и сочетает в себе все основные требования к площадкам подобного типа: экологичность, безопасность, длительную эксплуатацию, низкую себестоимость, – отметила Светлана. – Мы соорудили детские качели, лабиринты, горку для лазания, полосу препятствий, песочницу, поставили урны для мусора. Кроме того, внутри главного корпуса наши художники, работающие в стиле граффити, разрисовали боковые поверхности пандусов".

Детская площадка для санатория "Ак-Суу"


Очень примечательно, что средства для детской площадки и граффити собрали тоже молодые люди – студенты Академии государственного управления при президенте КР. 1 июня, в Международный день защиты детей, студенты первого курса АГУП КР организовали в разных точках столицы опен-эйры и собрали 25 тыс. сомов. На собранные деньги закупили краску, цепи, болты, крепления и все остальное для строительства детской площадки. Ребята также в качестве волонтеров участвовали при строительстве площадки. А привезли волонтеров из Бишкека на средства областного штаба СДПК в городе Каракол.

Детская площадка для санатория "Ак-Суу"


Кроме того, для матерей, которые находятся в санатории вместе со своими детьми, страдающими ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата, фонд "Ашар-Общее дело" организовал показ фильмов известного кыргызского режиссера Эрнеста Абыджапарова, любезно предоставившего копии дисков с фильмами.

Детская площадка для санатория "Ак-Суу"


"Матери, которые ухаживают за больными детьми, сами нуждаются в реабилитации и отдыхе", – сказал заведующий реабилитационным отделением "Ак-Суу" Иссык-Кульской областной объединенной больницы Баишбек Бейшембаев. По его словам, такие творческие вечера являются своего рода отдушиной для женщин, изможденных ежедневной борьбой с недугом своих детей.

Детская площадка для санатория "Ак-Суу"




Также клипы со своими дисками передала давний друг санатория известная певица Гульнара Тойгонбаева. "Я видела, что в новом отремонтированном корпусе есть комната для отдыха, и надеюсь, что мои песни поднимут настроение мамам и их ребятишкам", – сказал певица.

Детская площадка для санатория "Ак-Суу"


Кроме того, ашаровцы посетили четырех детей и их мам, недавно прибывших с их помощью из Джалал-Абадской области в рамках сотрудничества с ОАО "Кыргызнефтегаз" для прохождения санаторно-курортного лечения в "Ак-Суу". По словам Жабаркан Кулмурзаевой из города Таш-Кумыр Джалал-Абадской области, ее 6-летняя внучка впервые получает процедуры именно в специализированном для таких целей медицинском учреждении. В сочетании с уникальной водой и горным воздухом лечение реально принесет улучшение здоровью и укрепит иммунную систему ребенка, считает она.

Детская площадка для санатория "Ак-Суу"


Надо отметить, что Красный Полумесяц, неоднократно помогавший санаторию, и на этот раз привез гуманитарную помощь в виде одежды для детей и их родителей общим весом свыше 120 кг на сумму 7500 долларов. "Данная помощь раздается в рамках проекта "Социальный магазин", цель которого помочь семьям с детьми с ограниченными возможностями, чтобы они не тратили средства на покупку одежды", – говорит представитель Красного Полумесяца Светлана Светличная.

Детская площадка для санатория "Ак-Суу"


ОДБФ "Ашар-Общее дело" уже не раз помогал этому санаторию. Самой существенной можно считать мобилизацию свыше 2 млн.сомов для оснащения мебелью, матрасами, ковровыми дорожками, занавесками, постельным бельем главного корпуса, отремонтированного по поручению главы государства.

Детская площадка для санатория "Ак-Суу"


Текст:
Vesti.kg

Постоянный адрес материала:
Vesti.kg

Организационная и информационная поддержка:
- Ассоциация творческого развития "BOOM Studio"

Информационная поддержка:
- Интернет-портал NAMBA,

- Ассоциация творческого развития "BOOM Studio",

- Афиша Бишкека GDE.KG,

- Информационное фотоагентство PHOTO.KG,

- Время новостей TIME.KG,

- Интернет-газета DAY.KG,

- Всё лучшее сразу SHOW.KG.