Все квест-румы Бишкека!

В наступившем веке цифровых технологий, когда дети уже не играют во дворах в казаки-разбойники, а молодежь все чаще общается онлайн, особым спросом пользуются квеструмы - подвижные интеллектуальные игры в пределах одной комнаты. В Кыргызстан такое явление пришло год назад, и активисты сразу же испробовали на себе все прелести "игры на выживание".

В запертой комнате, набитой тоннами подсказок, ключей и загадок, группе игроков от двух до пяти-шести человек нужно за час найти и разгадать все головоломки и найти выход. Игра получается веселая, азартная и увлекательная.

Все квест-румы Бишкека!


За год это направление развлечений разрослось, и сегодня в Бишкеке уже семь организаций, которые представляют сразу несколько комнат на выбор. afisha.vb.kg совместно с ассоциацией BOOM Studio устроили двухдневный рейд по всем квестам. Общее впечатление сложилось очень яркое: мы отлично повеселились, попали в "мозгодробильные" приключения, поговорили с создателями о разном и вдохновились на более обширные проекты.

Рассказывать, что нам понравилось или не понравилось, мы не станем - это дело вкуса. От себя можем добавить только, что пора собирать команду и отправляться за приключениями!

1. "Западня"
В проекте "Западня" действует три разных комнаты. "Декстер" - квест, созданный по мотивам всем известного сериала. Любителей детективов ждет большое количество крови, мяса и различных медицинских приборов. "Пила-3", как ясно из названия, создана по мотивам всемирно известного триллера. Это первый квест, который запустили в Бишкеке чуть больше года назад, и на сегодня это уже третья, усовершенствованная версия игры. "Призрак" - квест без привязки к какому-либо сюжету. Вы попадаете в комнату пропавшей девочки, где с помощью ее дневника вам предстоит раскрыть историю ее исчезновения.

Все квест-румы Бишкека!


Стоимость: 1 500-2 000 сомов

Телефон: 0707 380 841

Адрес: ул. Айни, д. 31

2. "Escape the ROOM"

В проекте также работают три комнаты. "Учительская" - уже полюбившийся школьникам квест, наполненный книгами, картами и прочей соответствующей атрибутикой. Как отмечают организаторы, дети, чье сознание не забито стереотипами, весьма легко и быстро справляются со всеми заданиями, с удовольствием оставляя после себя жуткий бардак. "Пропавший ученый" - комната просто кишит формулами, пробирками и алхимическими знаками. И "Тюрьма" - тут все просто. Игроков помещают в камеру для заключенных, точнее в ее имитацию. Цель - вскрыть четыре замка прежде, чем выйдет время.

Все квест-румы Бишкека!


Стоимость: 1 000-1 600 сомов

Телефон: 0556 994 727

Адрес: ул. Панфилова, 106

3. "Клаустрофобия - квесты в Бишкеке"

Этот проект является российской франшизой и полностью привезен к нам из-за рубежа. Здесь работают три комнаты. "Миссия "Антитеррор" погружает игроков в такой настоящий западный кабинет копов с кучей мониторов, улик, где участникам предстоит спасти мир от заложенной бомбы. Особое удовольствие приносит большое количество технических фишек, которые можно потрогать, понажимать и потыкать. "Сталкер" - квест по одноименной компьютерной игре. Команду игроков запирают в "зоне отчуждения", а убежище сталкера становится ловушкой. "Гостиница "Дельфин" открыта для любителей мистики. Как утверждает легенда, последние постояльцы номера 1408 бесследно исчезли и с тех пор никто в него не заселялся.

Все квест-румы Бишкека!

Стоимость: от 1 600 до 2 600 сомов

Телефон: 0557 222 239

Адрес: пр. Чуй, 147/1

4. КВЕСТ "Криптекс"

Действующие комнаты: "Тюрьма", "Мастерская магистра тамплиеров", "Пила". Сryptex по-своему видит сложности побега из тюрьмы, а также представляет свое видение "Пилы". Сюжет довольно понятен. Что же касается мастерской, то здесь настоящее погружение в мир огромного количества тайн и загадок, сложных головоломок и неожиданных решений. Более 500 книг, неожиданные подсказки и настоящие криптексы. Мало кто выбирался из комнаты вовремя, а максимальная, правда тестовая, игра по времени длилась 10 часов 5 минут.



Все квест-румы Бишкека!


Стоимость: 1 000-1500 сомов

Телефон: 0555 337 244

Адрес: 10-й мкр., ул. Камская, 17/1

5. "Тайная комната"

Действуют две игры: "Побег из тюрьмы" и "Джек-потрошитель". Все-таки витает в нашем обществе романтика вокруг "неба в клеточку", и у нас третий вариант побега из тюрьмы. Сложные загадки, нестандартные головоломки. Есть над чем подумать. "Джек-потрошитель" - квест, призывающий раскрыть страшное преступление, используя многообразие улик, подсказок и кодов.

Все квест-румы Бишкека!


Стоимость: 500 сомов с человека

Телефон: 0556 652 541

Адрес: ул. Советская, 43/2

6. Квест-игра в реальности "НА Грани"

Действующая комната - "Дом с паранормальным явлением". По сюжету комнаты в 1932 году возле старого заброшенного дома таинственно исчез мальчик. Каждый, кто пытался разгадать эту страшную тайну, попадая в дом, бесследно исчезал. Конечно же, нужно разгадать загадку исчезновения и выбраться из страшного "дома" за час. Также в проекте в течение месяца будет запущена игра "Коллекционер" по мотивам серии триллеров "Пила".

Все квест-румы Бишкека!


Стоимость: 300-400 сомов с человека

Телефон: 0557 509 510

Адрес: ул. Ахунбаева, 100

7. Quest House

Действует "Комната путешественника". Игра наполнена таинственными загадками, раскиданными по всему миру и объединенными на картах в одной комнате.

Все квест-румы Бишкека!


Стоимость: 800 сомов с команды

Телефон: 0700 999 002

Адрес: ул. Московская, 189

Поездку по квест-румам организовали:

- Ассоциация BOOM Studio
Diesel.elcat.kg
Instagram

- afisha.vb.kg
facebook

Информационная поддержка:

- Афиша Бишкека GDE.KG
facebook

- Информационное фотоагентство PHOTO.KG,

- Время новостей TIME.KG,

- Всё лучшее сразу SHOW.KG,

Фото и видео:

- Гузаль Азизова

- Элчибек Акишев

- Катерина Козелецкая

Монтаж:

-Канат Иязалиев