Спектакль под открытым небом.

Спектакль под открытым небом. Спектакль под открытым небом.


В жаркий июньский день с Восточной стороны Международного университета в Кыргызстане стали собираться молодые люди. Некоторые из них спешили занять места поближе к сцене, для того, чтобы лучше слышать актеров, а другие в это время знакомились с книгой, да вкушали абрикосы и борсоки.

Спектакль под открытым небом.


Издание, ради презентации, которой и собрались, как взрослые, так и дети. "Эпос Манас" на русском языке для детей, да еще и в стихах. Это все три составляющие успеха книги. Такое сочетание в Кыргызстане впервые.

Спектакль под открытым небом.


- Просто я готовила адаптированный перевод, сжатого повествования эпоса Бексултана Жакиева. И однажды мой сынишка попросил уделить ему внимание и прочесть. Я исполнила его просьбу, но заметила, что ему стало просто скучно. Попробовала пересказать своими словами, и получилось довольно неплохо, так то и родилась идея, - рассказывает 28-летняя писательница Татьяна Вепренцева - Учур.



Спектакль под открытым небом.


Татьяна элегантно присела на высокий стул и повела свой сказ, а на импровизированной сцене уже появились актеры в национальной одежде. Детишки с изумлением в глазах наблюдали за тем как играли актеры студенческого театра. Любовались кольчугой Манаса и его доспехами и понимали каждое слово, ведь это все для детей.

Спектакль под открытым небом.


Среди зрителей была замечена и обаятельная девушка в кепке, как две капли воды похожая на саму писательницу. Это ее родная сестра Ольга, которая и выполнила весьма оригинальные иллюстрации к книге, а рядом резвился сынишка Татьяны Дальян, он чувствовал себя здесь хозяином, словно понимал, что если бы не он то, праздника не состоялось.

Спектакль под открытым небом.


Полный фоторепортаж на
photo.kg