"Лаборатория Гамлет"

"Лаборатория Гамлет" "Лаборатория Гамлет"


"Быть или не быть?". Как часто задаем мы себе этот вопрос. Наверное, ничуть не реже, чем герой бессметного произведения Шекспира. Ценители литературы сетуют, что молодежь стала мало читать. И здесь, как нельзя кстати, пришелся труд оригинального режиссера-постановщика, заслуженного деятеля культуры Туркменистана Овлякули Ходжакули. Он словно дарит произведениям известных авторов Лессинга, Данте и теперь Шекспира второе рождение.

"Лаборатория Гамлет"


Уже ставший популярным и любимым режиссером в Кыргызстане, славящийся своими оригинальными идеями, он преподнес зрителям свою трактовку известного произведения. В новой постановке каждый смог найти что-то свое. Зрители не только сопереживали герою моно-спектакля, но и получили возможность стать участниками постановки.

"Лаборатория Гамлет"


Роль Гамлета исполнила народная артистка Кыргызской Республики Татьяна Стрельцова, а случайными актерами оказались 8-летний мальчик и известный дизайнер Николай Черкасов. Актриса не контактировала с ними напрямую, а только видела и узнавала в них Горацио, Клавдия, Гертруду, Офелию и Полония.

"Лаборатория Гамлет"


Премьера состоялась в Государственном Национальном русском театре драмы имени Чингиза Айтматова, а точнее в "Пятом отсеке".



"Лаборатория Гамлет"


В представлении режиссера Гамлет - умный, интеллектуальный, естественный и искренний человек. Он - сгусток энергии, абсолютно бесстрашен и абсолютно свободен. Гамлет непредсказуем, он может быть необузданно яростным.

"Лаборатория Гамлет"


Он порой вынужден играть роль клоуна-трагика. От природы Гамлет наделен естественным чувством справедливости. Перед ним всегда стоит дилемма: "Быть или не быть?". Стоит ли вступать в борьбу, тратить свои способности, свой талант на бесплодное выяснение отношений, с брутальным, глупым, никчемным окружением? Или же смириться, опустить руки и умереть.

"Лаборатория Гамлет"


"Спектакль уникальный, а особенно сама атмосфера зала. Постановка прошла для меня на одном дыхании, и заставила взять вечером взять в руки Гамлета и почитать. Особенно понравилась игра Татьяны Дмитриевны. Это просто блеск", - рассказал фотограф Антон Середа.

"Лаборатория Гамлет"


Зрители любовались представлением и главной декорацией, имеющей странную форму, из которой торчали лапы и руки. Висящую махину то и дело раскачивали, и, в завораживающем зрелище, каждый находил что-то свое. Нам показалось, что это был целый мир, и, кажется, мы не ошиблись.

"Лаборатория Гамлет"


Ксения Толканева.