Идем с тобой в "Аркан Токой"!

Идем с тобой в "Аркан Токой"! Идем с тобой в "Аркан Токой"!


800 метров крепкой веревки, почти 4 кубометра дерева, 50 многолетних дубов и ни единого гвоздя - все это слагающие уникальной конструкции Парка высотного экстрима "Аркан Токой", который расположился неподалеку от Комсомольского озера в зоне отдыха Карагачевая роща. Дословный перевод сочетания слов "Аркан Токой" означает веревочный лес.

Идем с тобой в "Аркан Токой"!


Наверняка многие представили деверья со свисающими веревками? Но на самом деле это не так. Все в этом парке продумано до мелочей и разделен он 17 экстремальных зон и два круга - малый (для детей) и большой (для настоящих экстремалов). Сегодня мы приглашаем вас в виртуальное путешествие, после которого у вас наверняка появится желание отправиться туда наяву.

Идем с тобой в "Аркан Токой"!


У входа в парк нас встречают опытные инструкторы, которые и помогут вам облачиться в подвязки и каску - ведь, прежде всего это безопасность. Высота то не шуточная от 5 до 15 метров. И так все подвязки и зацепы проверены и теперь выходим на старт.

Идем с тобой в "Аркан Токой"!


Перед вами тут же предстает плетенная веревочная сетка высотой 4 метра, которая служит некой лестницей на этажи экстрима. Те, кто знаком с такой конструкцией знает, что взобраться по ней не так легко. Теперь вам необходимо пройти некий проверочный или пробный этап, ступая 3 метра по канату, конечно с двойной страховкой (она нам будет сопутствовать везде). Если вы сумели преодолеть страх высоты, тогда вперед на бревенчатый мостик, который приведет вас на подвесные бревна.

Идем с тобой в "Аркан Токой"!


Преодолели и это, тогда подтягивайте к себе веревку с противоположной площадки и вперед на встречу новым ощущениям на танзанке. Да, а с этим препятствием будет справится не так то и легко - впереди вас ожидают треугольные петельки. И это прошли, тогда отдышитесь на площадочке (на высоте 7 метров) и совершайте прыжки с одного островка на другой (а между ними обрыв 1 или 2 метра), так что усилий придется приложить достаточно.

Идем с тобой в "Аркан Токой"!




Продолжаем путь по подвесным и таким неподатливым шинам, проходим петельчатый путь, а затем снова попадаем в паутину. Честно признаться проходить ее в 2-4 метрах от земли совсем иные ощущения. Теперь же стоит посмотреть в низ как тут же осознаешь, что под тобой как минимум 10 метров. А теперь можно и свернуть на малый круг. Но лучше спуститься вниз по zip line.

Идем с тобой в "Аркан Токой"! Идем с тобой в "Аркан Токой"!


Каким образом спросите вы? Зацепляемся за трос, ведущий вниз, спускаем ноги с высотной террасы и+. Спустя 6 секунд приземляетесь на сетку в конце парка. Это был невероятный полет. А там на земле уже встречают аплодисментами.

Идем с тобой в "Аркан Токой"!


Вы сделали это! Теперь можно расслабиться и полежать в гамаке и понаблюдать, как на высоте путешествуют другие. Во время отдыха можно и задать пару вопросов директору парка Виталию.

Идем с тобой в "Аркан Токой"!


- А как родилась идея создания такого уникального парка?
- Однажды Асель увидела подобный в Германии и загорелась желанием создать в Бишкеке такой же. Мы обошли все парковые зоны, так как нам необходимы были крепкие деревья и, наконец, выбрали отличное место именно здесь.

Идем с тобой в "Аркан Токой"!


- Вы ведь работаете третий год, и с каждым разом высотных зон становится все больше.
- Да, мы придумываем новые экстремальные препятствия и воплощаем их в жизнь, в ближайшее время появятся еще несколько так что кто уже преодолел предыдущие мы сможем удивить. Кстати изначально парк задумывался для детей, ну а мы смогли сделать так, что здесь отлично себя чувствуют и взрослые и дети.

Идем с тобой в "Аркан Токой"!


- Может теперь на малый круг? - спрашивают инструкторы.
И спустя 2 минуты вы снова на высоте ощущений.
Посетить парк "Аркан Токой" можно обратившись по телефонам: 0555 509221(прямой номер) или 0555 772127
А можно прямо сейчас отправляться туда.

Идем с тобой в "Аркан Токой"!


Валерия Носкова.
Полный фоторепортаж на
photo.kg