Проект "STILLS"

Проект "STILLS" Проект "STILLS"


Фотографы и художники фото-арта Центральной Азии приглашаются к участию в проекте «STILLS», включающем 4 выставки, создание веб-сайта и публикацию DVD «ЦА-Антология образов».

Проект "STILLS"


Кураторы: Оксана Шаталова (Казахстан), Борис Чухович (Канада).
Консультант: Шайлоо Джекшенбаев (Кыргызстан).
Поддержка: Институт «Открытое Общество», Будапешт

Проект "STILLS"


- Проект является стартовым для организации международной фото-сети «STILLS». На веб-сайте организуется страница каждого участника. Фото-сеть планируется как площадка творческого обмена, одна из перспектив – участие по итогам проекта в Монреальской фото-биеннале 2011.
- Авторам предлагается три темы (каждая описывает арт-ситуацию в регионе). Автор выбирает тему (одну или больше), создает новое фото либо предлагает подходящие из ранее созданных.
- Фотографии могут представлять собой иллюстрации / фантазии / комментарии к теме, быть постановочными либо документальными, использовать любую степень «компьютерного вмешательства». Количество предоставляемых фото – до 10 по каждой теме.
- По каждой теме выбираются 50-90 фотографий, из которых формируется мультимедийное слайд-шоу (музыканты создают саундтрек) – «Центральноазиатская Антология образов». Каждое слайд-шоу представляется на отдельной выставке в форме видео-инсталляции. Издается ряд презентационных пригласительных открыток с наиболее интересными фото.
- Все слайд-шоу публикуются в формате DVD, который распространяется в культурных институциях и презентуется авторам.
- Из трех слайд-шоу выбирается и распечатывается 30-40 фотографий для итоговой выставки “STILLS-Summary” (г. Алматы, март 2010).

Проект "STILLS"


ТЕМЫ
Принимаются работы на все три темы, но на данный момент особенно востребована первая.
1. Первая тема: «Аттрактивность» (ключевые слова: аттракцион, эффектное, открытое, зрелищное). Дедлайн: 30 июня 2009 г. Выставка «Аттрактивность»: август 2009, Алматы.Комментарий: «аттрактивность» – рекламный термин, означающий «привлечение внимания». Наше искусство редко бывает интеллектуально-замкнутым, - зачастую оно «высоко-аттрактивно», броско, стремится привлечь внимание зрителя. Предлагается создать визуальное представление этого понятия.

Проект "STILLS"




2. «Локальность» (экзотизм, периферия, контекст, ориентализм, маргинальность).
Дедлайн: 27 сентября 2009 г. Выставка «Локальность»: октябрь 2009, Душанбе.

Проект "STILLS"


3. «Энтузиазм» (бескорыстие, пафос, искренность, «искусство на коленке», «хоум видео»).

Проект "STILLS"


Дедлайн: 27 ноября 2009 г. Выставка «Энтузиазм»: декабрь 2009, Бишкек.
В ситуации отсутствия арт-рынка художники чаще тратят, а не зарабатывают на своем искусстве. Искусство региона представлено в основном фото и видео, производство которых недорого.

Проект "STILLS"


ПРЕДЛОЖЕНИЯ-ЗАЯВКИ направляются по адресу [email protected] и включают:
1. Фото-работы. Размер одного файла до 1 Мб, формат JPEG (вариант в высоком разрешении будет запрошен после подведения итогов, - если его нет, фото может участвовать в слайд-шоу, но не в итоговой выставке «STILLS-Summary»).
2. Краткий текстовый комментарий (до 1 стр.): тема, название работы (если есть) и т.д.
3. CV или резюме автора с контактными данными.

Проект "STILLS"


В организации проекта принимают участие:
Саша Шегай (Казахстан) – PR-координатор. [email protected]
Оксана Капишникова (Кыргызстан) – куратор-ассистент. [email protected]
Консультанты: Наталья Дю (Казахстан), Улан Джапаров (Кыргызстан), Джамшед Холиков (Таджикистан), Олег Карпов (Узбекистан).

Проект "STILLS"


Все вопросы и комментарии просьба высылать по адресу [email protected]. Высылая фото, участник гарантирует, что является собственником всех прав на предоставленную фото-работу, соглашается с условиями конкурса и с возможностью будущих показов фото-работы, не связанных с коммерческим использованием. Авторские права на фото-работы принадлежат авторам.

В иллюстрациях проекта задействованы работы фотохудожников: Артур Болжуров, Гульнара Касмалиева и Муратбек Джумалиев, Анатолий Колесников, Улан Джапаров, Наргиз Чыналиева, Николай Черкасов (Бишкек) Алексей Шиндин, Елена Воробьева и Виктор Воробьев (Алматы), Каспакова Мария(Караганда).

Подробнее на сайте www.photo.kg