"Всемирный бег гармонии"

"Всемирный бег гармонии" "Всемирный бег гармонии"


"Бег во имя дружбы, счастья и мечты", - именно с таким лозунгом в нашу республику прибыли участники факельной эстафеты "Всемирного бега гармонии". В эти три дня, пока в Кыргызстане проходила эстафета горожане, словно стали еще добрее и радостнее.

"Всемирный бег гармонии"


Делегацию встретили 6 июля в 16.00 на границе с Казахстаном (пункт "Ак-Жол"). Далее спортсмены проследовали с факелом до площади Ала-Тоо и возложили цветы к памятнику погибшим в апрельских событиях. Им предстоял отдых перед продолжением длинного пути. Как оказалось, за 76 дней они преодолели 9 тысяч 700 километров, им предстоит еще 80 дней бега.

"Всемирный бег гармонии"


"Начало данной эстафеты было положено в 1987 году и на сегодняшний день эстафета объединяет более 100 стран. Традиционно ежегодная церемония открытия проходит в апреле возле здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, в присутствии представителей стран-участников", - рассказали участники эстафеты.

"Всемирный бег гармонии"


В эстафете "Всемирный Бег Гармонии" бегуны в олимпийском стиле передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли, преодолевая многие тысячи километров. Каждый человек, независимо от уровня спортивной подготовки и возраста, может присоединиться к эстафете на любом участке маршрута. Чтобы принять участие, достаточно пронести горящий факел хотя бы несколько метров или просто подержать его в руках. Кстати, факел в руках держала принцесса Диана и он побывал в космосе.

"Всемирный бег гармонии"


В 8.00 утра, 7 июля на площади Ала-Тоо факелоносцев уже ждали болельщики, отечественные любители бега, учащиеся спортивных и общеобразовательных школ. Гости, держа в руках символ мира, исполнили гимн Всемирного бега гармонии.
Как пояснил руководитель группы Александр Никифоров, маршрут по КР должен был быть длиннее, но в связи с недавними событиями его пришлось подкорректировать.

"Всемирный бег гармонии"




Участники сменят друг друга на долгой дистанции. Только Александр Никифоров проследует весь путь от Японии до России. Факел принесут в Москву 27 сентября.

"Всемирный бег гармонии"


"Примкнуть к эстафете может любой человек, который сможет физически преодолевать бегом до 30 километров в день", - сообщил участник бега Юрий Таранник.

"Всемирный бег гармонии"


Участники эстафеты вновь отправились в путь. Несколько десятков отечественных бегунов примкнули к ним, юные спортсмены добежали до здания мэрии города Бишкека, а остальные проводят факелоносцев до станции Мерке (Казахстан).

"Всемирный бег гармонии"


"Всемирный Бег Гармонии" вдохновляет людей объединиться в стремлении к гармонии и взаимопониманию в мире. Эстафета пропагандирует здоровый образ жизни, способствует физическому воспитанию, развитию массового спорта, а также культурных и дружеских связей между людьми", - говорят участники.

"Всемирный бег гармонии"


Финиш эстафеты каждый год проводится в новой стране участнице. Маршрут эстафеты пересекает все континенты. В 2010 году маршрут стартовал в Хиросиме 24 апреля и планирует завершится финишем в городе Москва 27 сентября 2010 года.

"Всемирный бег гармонии"


К данному проекту Кыргызстан присоединился с 1995 года. Азиатская команда стартовала 24 апреля в городе Хиросима (Япония), ее маршрут проходит через Южную Корею, Китай, Монголию, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Туркменистан, Азербайджан и 35 регионов России.

"Всемирный бег гармонии"


А нам только остается пожелать удачи бегунам, а всем остальным мира и гармонии.

"Всемирный бег гармонии"


Валерия Носкова.
Полный фоторепортаж на
photo.kg