Новый комикс


Новый комикс Новый комикс


«Классный комикс! Хочу продолжения!» - старательно нацарапал один из маленьких гостей презентации на ярком стикере, и с удовольствием прилепил на стенку свои пожелания авторам проекта – Ярославу Чуракову и Жене Лаптевой. Жаль, что нельзя было прилепить туда же улыбки и смех, которыми сегодня, вместо привычных картинок на стенах, книжках и полках, можно было заполнить все пространство кафе «Библиотека».

Новый комикс


Итак, сегодня мы были на презентации детского образовательного комикса «Тумар». Случайных людей здесь не было, только друзья, причем многие вместе с детишками, для которых и создан этот комикс.

Новый комикс


Не хочется говорить задерганную фразу «Ну хоть так, чем никак…», - ведь это действительно круто, когда для наших детей добрые дяди и тети выпускают специальный комикс с потрясающими рисунками и интересным сюжетом. Правда тираж пока маленький - 1000 экземпляров на русском и столько же на кыргызском языках. Но даже это уже прекрасно!

Новый комикс


Основная сюжетная линия комикса построена на сказках, мифах и поверьях племен и народностей, живших на территории Кыргызстана в разные времена. Главный герой – обычный мальчик Тумар, который путешествует в разные времена и эпохи, познавая и открывая для себя мир добра, справедливости и мудрости. «Имей смелость проявить себя!» - так называется первый номер комикса Тумар. Следующий будет ровно через 3 месяца…



Новый комикс


В планах: распространение комикса по всем школам регионов страны. «Были бы деньги, - вздыхают авторы «Тумара», - идей у нас море. Уже на 6 номеров сюжет расписан!».

Кстати рисовал всех героев комикса, и перерисовывал несколько раз, талантливейший парень 22 лет - Аскер Мурсалиев. За его терпение и талант отдельное спасибо.

Новый комикс


Обрадовало, что среди гостей было много творческих и необычных людей – актеры, психологи, журналисты, бизнесмены, меценаты, преподаватели и просто хорошие друзья. Ребята из театра-клуба «Место Д» читали вслух деткам комикс и рисовали с ними персонажей на огромных листах бумаги. Взрослые потягивали шампанское и с удовольствием листали новую литературу, а под потолком прыгали разноцветные шарики, за которые, видимо, чтобы не улететь, держалась малышня.

Новый комикс


В общем, было неожиданное море позитива в понедельник с утра для любителей почитать всей семьей.

Новый комикс


ТЕКСТ : Ольга Ниязалиева
ФОТО : Артем Колосов
Полный фоторепортаж на photo.kg