Internet open air

Internet open air Internet open air

Обычно возле столичного «Биг Бэна», что находится возле Главпочтамта, назначали свидания, деловые встречи или дружеские встречи. Но теперь это место станет известно еще и не только как самое популярное место для встреч. Немногие знали, что именно здесь имеется беспроводная сеть Интернет, а точнее WiFi.

В целях популяризации Всемирной сети в Бишкеке и была организована оригинальная акция, которая превратилась в молодежную тусовку. Мы, захватив с собой нетбуки, отправляемся для получения новых знаний и впечатлений, как и десятки бишкекчан.

Internet open air

Internet open air


А началась акция с 18.30 с веселого флешмоба, в котором каждый мог проявить свои танцевальные способности. Кроме того, каждый желающий смог получить небольшое угощение от повара мексиканской кухни. Авторы акции преследовали цель популяризировать Интернет среди молодежи, а также наращивание контента Интернет ресурсов на кыргызском языке и внедрении Всемирной паутины в образование.

Каждый был занят своим делом, участники мероприятия добавляли свои статьи на кыргызском языке в Википедию прямо сидя у фонтана, вот так на открытом воздухе. Еще несколько лет назад, в это вряд ли мог кто-нибудь поверить.

Internet open air

Internet open air




Оригинальная акция заинтересовала прохожих. Вскоре к столикам просто невозможно было подойти. Twitter, Youtube, Facebook, Google инструменты, создание фильтров Gmail и другие тренинги для желающих проходили за различными столами. Волонтеры раз за разом рассказывали молодежи о возможности Всемирной паутины. К акции присоединялись обычные прохожие.

Internet open air

Internet open air


Мероприятие проводилось в рамках программы "Современные технологии в образовании". Отметим, что программа финансируется Госдепартаментом США. И как рассказали организаторы, возможно в ближайшем будущем будет проведена еще одна подобная акция.

Internet open air

Internet open air

Internet open air

Internet open air




Ксения Толканева для gde.kg