Арт экология.

Арт экология. Арт экология.


Внести свой вклад в защиту окружающей среды может каждый из нас, но в последнее время эта миссия все чаще взваливается на экологов. Для того чтобы расширить ряды «зеленых», прямо возле столичного кинотеатра, где каждый мог найти себе занятие по душе и приобщиться к сохранению окружающей среды и была проведена акция. Бишкек gde.kg

Арт экология.


Для самых маленьких была организована игра с различными ребусами, и каждый юный эколог получил приз. Для тех, кто постарше было организовано несколько выставочных стендов. В секции «Микромир» каждый желающий мог разглядеть мурашей, лепестки цветов и любые интересующие его предметы в формате 3 D, а также познакомиться с работой «Электронного глаза», который трансформировал все изображения на экран телевизора. Гости прикладывали чудо технику на одежду, волосы, кожу, удивляясь рельефности. В акции также приняли участие велосипедисты, представляющие экологически чистый транспорт.

Арт экология.


Кроме того, прямо здесь была развернута выставка энергосберегающего оборудования, с которым многие из нас уже были знакомы. Особенно народ заинтересовала солнечная печка, ведь всех интересующихся угощали только что изжаренной на солнечной энергии яичницей.

Арт экология.


Стало модным на всех молодежных мероприятиях проводить различные флешмобы, вот и эта эко «тусовка» не обошлась без сего события. Неожиданно для всех прямо на асфальт стали валиться люди, и вскоре их тела устлали почти всю площадку перед кинотеатром. Присутствующие гости были немного в шоке, но вскоре среди них появились активисты с плакатами «Спасем лес». Идея мероприятия стала ясна.

Арт экология.


И тут «деревья» снова восстановились и пустились в пляс. Находиться рядом и бездействовать было просто невозможно, так как этот танец просто притягивал к себе. Вскоре круг стал невероятно огромных размеров. И в заключении были произнесены слова: «Видите, вместе мы можем сделать все, в том числе и помочь природе».

Арт экология.




Новый подход к решению проблем продемонстрировали участники арт - проекта, вручив каждому желающему медаль и изобразив при помощи красок на руках, спине и лице образы краснокнижных животных.

Арт экология.


Инициаторами проведения мероприятия выступили Молодежная Экологическая Сеть Центральной Азии при поддержке ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), Сеть «Молодежь Кыргызстана за Экологическую Безопасность и Устойчивое Развитие», Центрально-азиатская молодежная коалиция по охране окружающей среды, экологическое Движение «БИОМ» академия приключений ENCODE, AIESEC, проект Земля и другие организации и молодые активисты. Государственная поддержка получена от Министерства по делам молодежи и Государственного Агентства по Охране окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве Кыргызской Республики.

Арт экология.


Когда то в далеком прошлом этот день был провозглашен на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1972 года. Дата этого Всемирного дня была выбрана в ознаменование начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды, также проходившей в 1972 году. В своей резолюции Генеральная Ассамблея призывает в этот день государства, организации системы ООН, неправительственные и общественные организации проводить мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды. В этом году этот день прошел под лозунгом: «Леса: природа в вашем распоряжении», что подчеркивает разнообразие жизнеобеспечения услуг, которые оказывают леса для человека и жизни на планете в целом и призывает всех нас принять меры для защиты этой фабрики жизни и важность перехода к "зеленой экономике".

Арт экология.


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg