Мастер-класс от Японии

Мастер-класс от Японии Мастер-класс от Японии


Четвертый год подряд на Аллее молодежи встречаются те, кто увлекается культурой страны Восходящего солнца. Ровно в 16.00 они по традиции отправляются к Национальной филармонии для того, чтобы принять непосредственное участие в самом масштабном мастер-классе.

Мастер-класс от Японии


Прямо у памятника Шабдан Батыру организована ярмарка. Тут и традиционные японские блюда и вещи домашнего обихода, книги, сувениры. Открытие фестиваля как всегда ознаменовали японские барабанщики.

Мастер-класс от Японии


А пока участники готовились к танцу, можно было поучаствовать в забавных аттракционах. Помнится, в различные года мы за символическую оплату в 5 или 10 сомов ловили раков, золотую рыбку, а на этот раз гостям предлагали поймать бегущую лапшу. Забавно уже становилось от устройства самого аттракциона. Но принять участие в шуточной игре хотел каждый.

Мастер-класс от Японии


«Мы неизменно следуем правилу организаций подобных фестивалей: наши гости должны не только лицезреть мероприятие, но и быть основными участниками данного действа. Для достижения этой цели фестиваль организован таким образом, чтобы каждый гость был вовлечен в мероприятие», - говорят устроители мероприятии.

Мастер-класс от Японии


Наконец зазвучала музыка, и послышался бой японских барабанов тайко, который был исполнен единственной в Бишкеке группой барабанщиков - тайкистов « Ооэдодайко». Присутствующие, следовали за инструкторами танца и постепенно становились частью мощного движения. В одно время на площадке танцевало почти 300 человек, они размахивали веерами и немного подпевали.

Мастер-класс от Японии


Танец «Бон» - это знаменитый традиционный танец, который исполняется во время празднования Обон - фестиваля поминовения усопших. Каждый год данное мероприятие отмечается по буддийскому обычаю во время седьмого полнолуния года. Обон зародился в начале VII века вместе с буддизмом, причем, первоначально считался ритуальным и отмечался лишь аристократией.



Мастер-класс от Японии


Главным организаторам фестиваля выступает «Японское общество в Кыргызстане».

Мастер-класс от Японии


Впервые день поминовения усопших отмечался при императорском дворе в 657 году. Традиционная дата празднования - пятнадцатый день седьмого месяца, однако на сегодняшний день в Японии она меняется в зависимости от места проведения.

Мастер-класс от Японии


Обон - день поминовения умерших, однако, несмотря на это, в Японии устраиваются многочисленные ярмарки, песнопения и танцы, а также проводятся обряды и ритуалы. Перед празднованием японцы зажигают фонарики в домах, парках, кладбищах и многих других местах, таким образом освещая дорогу усопшим.

Мастер-класс от Японии


Помимо этого японцы посещают кладбища, украшают могилы усопших ветками священных деревьев, читают священные молитвы в храмах. В последний день празднования вновь зажигаются бумажные фонари, и японцы исполняют обряд их спуска на воду. Зачастую на стенках фонариков пишутся молитвы или имена умерших.

Мастер-класс от Японии


В Японии данное мероприятие является обязательным атрибутом конца лета.

Мастер-класс от Японии


Ксения Толканева для gde.kg
Фотограф Александр Иващенко.
Полный фоторепортаж на photo.kg