Горящее небо!

Горящее небо! Горящее небо!


И вновь пылают фонари. Наше бишкекское небо то и дело озаряет их свет, по различному поводу. Бумажные фонари были запущены в последний раз еще в начале осени, и теперь организаторы сего действа вновь решили прибегнуть к помощи огненных шаров.

Горящее небо!


Ведь это согласитесь очень красиво, знаменательно, да и желание можно загадать попутно. На этот раз нам не пришлось ехать и закупать их на рынках, или покупать у организаторов шоу, ведь главные атрибуты этого вечера раздавали прямо здесь в парке на Южных воротах.

Горящее небо!


Не смотря на промозглый ветер и холодную погоду, здесь собралось большое число зрителей. Главное было захватить с собой разукрашенный горный мотив, и опустить его в ящик, и тогда вам предоставлялась возможность выбора фонаря. Каждый отыскал фонарь любимого цвета и приступил к основным приготовлениям, ожидая, когда же стемнеет.

Горящее небо!




На сей раз запуск фонарей был приурочен к общенациональному фестивалю «Мой Кыргызстан», в рамках которого намечены мастер-классы по журналистике, режиссуре и фотографии, смотр творческих работ и социальные акции.

Горящее небо!


- Кинематографисты, фотографы, участвуя в различных фестивалях, больше показывают негативные стороны, а мы же в свою очередь решили показать позитив, и поэтому все работы, представленные на конкурс «Мой Кыргызстан» только позитивные – сообщили организаторы данного мероприятия.

Горящее небо!


Холод усиливался, но народ и не думал расходиться, хотя у некоторых терпения не хватало и они отпускали в небо бумажные конструкции. Нам же удалось дождаться основного запуска, и мы отправили в небо фонарь с заветными желаниями. И каково же было наше удивление, когда утром на дереве в нашем дворе мы обнаружили уже потухший фонарь того же цвета. Быть может это действительно волшебство, и наше желание нашло нас.

Горящее небо!


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg