На привале.

В последнее время кыргызстанцы все чаще стали поговаривать о том, что молодежь забывает о Великой Отечественной Войне. На самом деле это не так, со Дня Победы прошло уже 67 лет, но до сих пор мы помним и чтим память наших предков, погибших на войне.

На привале. На привале.


А для того, чтобы доказать, что все еще до сих пор мы помним, инициативная группа молодежи решила выступить с необычной акцией.

На привале.


Основное празднество развернулось на Площади Победы, где давали солдатскую кашу, и можно было пообщаться с ветеранами, но и в Дубовом парке царил праздник. Поэтому эта акция была устроена именно там.

На привале.


Примерно в полдень у Вечного огня возле Государственного национального русского драматического театра появились они. Солдаты, радистки, медсестра словно вышли из прошлого, как в известном фильме «Туман». Гости парка, случайные прохожие просто застыли в оцепенении.

На привале.




Молодежь, облаченная в военную форму, промаршировала мимо толпы и устроила привал. Народ обступил солдат. Нет, это профессиональные актеры, хотя среди группы людей в костюмах можно было заметить и известных актрис. Но в основном это были обычные люди самых обычных профессий. Признаться форма к лицу и дизайнерам и художникам и программистам. На такую молодежь просто приятно смотреть.

На привале. На привале.


В один день, столь знаменательный и радостный, они решили напомнить всем, что такое война. Благодаря им мы словно смогли прикоснуться к прошлому, и наяву увидеть, как же выглядела молодежь того времени.

На привале.



Расположившись на привале, они читали газеты, перебинтовывали раны, исполняли песни военных лет. А затем в честь столь значимого праздника устроили танцы, и пляс готов был пустится каждый случайный свидетель небольшого спектакля. Огромная благодарность всем участникам акции, что помните и не даете забыть другим.

На привале.



Текст Ксения Толканева, фото Александр Иващенко.