Памяти Цветаевой

Памяти Цветаевой Памяти Цветаевой


В октябре вся мировая литературная общественность отмечает знаковое событие – 120 летний юбилей Марины Цветаевой.

Памяти Цветаевой


В эти дни «Цветаевцы» посылают поздравления друг другу и делятся рассказами о том, как они вспоминают великую поэтессу.

Памяти Цветаевой


Конечно, память о Марине Цветаевой живет и в Бишкеке, и поэтому в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялся уникальный вечер, а точнее подведение итогов «Дней поэзии».
Памяти Цветаевой


В этот период проходили творческие конкурсы чтецов, поэтов, писателей и художников. Также состоялся конкурс эссе, в котором приняли участие и иностранные студенты. В составе жюри работали известные литературоведы, преподаватели вузов и представители творческой интеллигенции.
Мероприятия были организованы Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике, Киргизско-Российским Славянским университетом им. Б. Ельцина, Киргизским национальным университетом им. Ж. Баласагына и Управлением образования мэрии города Бишкек.



Памяти Цветаевой


И словно финальным аккордом стал восхитительный заключительный вечер, который состоялся в Российском центре науки и культуры в Бишкеке.
Особенно зрителей поразил спектакль-реквием. «Мне имя – Марина» в постановке театральной студии «Вагант» факультета русской и славянской филологии Киргизского национального университета.

Памяти Цветаевой


Участники вечера появились перед публикой с желтыми листьями в руках и с приколотой веточкой рябины на груди. Это весьма символично, ведь в своих творениях Марина Цветаева не раз упоминала о рябине.

Памяти Цветаевой


В ее биографии много загадок, но главная линия – это противостояние, максимализм, и нежелание мириться с обыденностью.

Памяти Цветаевой


И после таких вечеров, так и хочется взять томик стихов Марины Цветаевой и прочесть что-нибудь вслух.

Памяти Цветаевой


Ксения Толканева, фото автора.