«Нооруз» - праздник надежды!

«Нооруз»  - праздник надежды! «Нооруз»  - праздник надежды!


Для народа, проживающего в Кыргызстане праздник «Нооруз» имеет огромное значение и доказательством тому служит заполненный, нарядно одетым людом, центр города. На праздник люди идут большими семьями, надевая свои лучшие наряды. Детям уже куплены воздушные шары и главное лакомство праздника национальное угощение «Сумолок».

«Нооруз»  - праздник надежды!


Ярмарка кулинарных вкусностей развернулась у главного входа в парк имени Панфилова. Продавцы и повара занимают здесь места с ночи и начинают свои приготовления, чтобы уже первые гости, ранним утром смогли отведать горячие национальные блюда.

«Нооруз»  - праздник надежды!


Запах ароматного плова, шашлыка и других угощений из мяса разносился на весь парк. Народ спешил присаживаться за столики уличных стихийных кафешек, ведь именно здесь прямо на улице и на костре готовят самые вкусные угощения. Главным атрибутом этого праздника являлось угощение сумолок. И именно возле латков с этим лакомством находилось наибольшее число народа. Сумолок можно было выбрать на любой вкус, цвет и запах.

«Нооруз»  - праздник надежды!


Говорят, что вкус сумолок напоминает дорогой немецкий шоколад, на самом деле у сумолок еще более необычный вкус. «Нооруз» славен тем, что события происходят на открытом воздухе и поэтому за впечатлениями и праздничным настроением мы отправляемся на Старую площадь.

«Нооруз»  - праздник надежды!


Здесь, ровно в 11 дня, начались традиционные выступления отечественных спортсменов. Для горожан был организован настоящий спортивный праздник. Здесь можно было не только понаблюдать за выступлением гимнастов и акробатов на сцене, но и проверить свои силы в перетягивании каната, гиревом спорте, армрестлинге, ордо, шахматах, тогуз-коргооле.

«Нооруз»  - праздник надежды!


Погода была пасмурной и накрапывал дождь, но Городской комитет по физической культуре, спорту и туризму при мэрии столицы позаботился о том, чтобы мероприятие состоялось при любой погоде.



«Нооруз»  - праздник надежды!


В самом центре площади состязались силачи - армрестлеры, пробиться сюда было просто невозможно, для того чтобы хоть одним глазком взглянуть на то, как в очередной раз мгновенный поединок завершился победой сильнейшего атлета. А совсем рядом, состязались в национальной игре ордо. Кстати по данной национальной игре состязались и на Центральной площади, но именно здесь, на старой, выступали наши лучшие спортсмены, победители республиканских соревнований.

«Нооруз»  - праздник надежды!


Прямо на Старой площади были установлены кольца и битва по стритболу была в разгаре. Кто-то не мог оторвать взгляда от ковра, на котором проходили схватки по греко-римской борьбе и борьбе на поясах. Каратэ, таэквондо, шахматы, спортивная и художественная гимнастика, акробатика – перечислять можно до бесконечности.

«Нооруз»  - праздник надежды!



- «Нооруз» для всех нас большой праздник, праздник равноденствия , праздник весны. И хотелось бы от всей души поздравить всех кыргызстанцев с праздником и пожелать процветания, удачи. И чтобы было побольше спортивных побед. При поддержке мэрии мы организовали большой праздник, по 18 видам спорта, где принимают участие более 1200 человек. Все желающие могут соревноваться и выигрывать отличные призы – говорит директор Городского комитета по физической культуре, спорту и туризму Шейшенкул Бакиров.

«Нооруз»  - праздник надежды!



Спортивных развлечений здесь было предостаточно, как для взрослых, так и для детей. Пока родители состязались в ордо, малыши смогли принять участие в подвижных играх и различных эстафетах.

«Нооруз»  - праздник надежды!


Такой праздник просто возвращал в детство и было приятно наблюдать счастливые лица как взрослых, как и детей. «Нооруз» это хороший повод посетить родственников и друзей и отдать дань уважения старшим членам семьи и задуматься о созидании.

«Нооруз»  - праздник надежды!


Ксения Толканева, фото автора.