В направлении цели ноль

В направлении цели ноль В направлении цели ноль

Член региональной молодежной команды «Красная лента» популярная кыргызская певица Каныкей и представители ОО «Молодежная сеть равного обучения Y - PEER» при поддержке ЮНЭЙДС провели ежегодную встречу с воспитанниками Специальной школы – интернат в пгт. Беловодское в рамках Всемирной кампании против СПИДа 2013 года. На встрече с детьми приняли участие заместитель генерального директора РЦ СПИД и команда НПО «Аракет плюс».

В направлении цели ноль
В направлении цели ноль
В направлении цели ноль


Всемирный день борьбы со СПИДом проводится ежегодно 1 декабря во всем мире, начиная с 1988 года. Кампания 2013 года, проводимая под девизом "В направлении цели ноль", начата в 2011 году и продлится до 2015 года. Она отражает основные цели и приоритеты ЮНЭЙДС - «Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Основными вехами на пути в направлении Цели ноль является 10 задач, которые необходимо достичь до 2015 года. Основные усилия по предотвращению новых случаев ВИЧ-инфекции должны быть направлены, прежде всего, на молодежь. Дети, лишенные родительской заботы и оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, нуждаются в особой заботе и внимании в данном вопросе.

В направлении цели ноль
В направлении цели ноль
В направлении цели ноль


Несмотря на то, что о ВИЧ-инфекции сейчас известно многое, включая способы защиты от ВИЧ, а 25 наиболее пострадавших стран мира сообщили о снижении новых случаев ВИЧ-инфекции более чем на 50% в 2011 г., в Кыргызстане, как и в других странах СНГ, эпидемия ВИЧ-инфекции продолжает нарастать. Так, по данным Республиканского Центра СПИД, на 1 ноября 2013 года в стране официально зарегистрировано 5060 случаев ВИЧ-инфекции, а 809 человек уже умерли по причине ВИЧ и СПИДа. Подавляющее число людей, живущих с ВИЧ (69%), находится в наиболее продуктивном возрасте (от 20 до 39 лет). В стране зарегистрировано 580 детей, живущих с ВИЧ, одна треть из которых выявлена в 2012 году.

«Я очень счастлива, что как участник региональной молодёжной программы «Красная ленточка» у меня есть возможность второй год подряд приезжать в Беловодскую специальную школу – интернат и непосредственно общаться с детьми и подростками, говорить с ними об ответственном и безопасном поведении. Мы можем остановить распространение ВИЧ в нашей стране, если будем вести себя ответственно, сохранять верность своим партнерам, не употреблять наркотики, следовать рекомендациям врачей при планировании семьи. Защита от ВИЧ каждого из нас зависит только от нас самих!» - заявила Каныкей.



В направлении цели ноль
В направлении цели ноль
В направлении цели ноль


«Сегодня с нами, как и год назад ОО «Молодежная сеть равного обучения Y – PEER». Данная молодёжная организация работает с различными группами молодежи, несет им информацию, навыки безопасного поведения. В этом году волонтёры Y – PEER в увлекательной и интересной форме, через арт–терапию, поработали с детьми на тему о важных и сложных вопросах профилактики ВИЧ – инфекции и развития навыков ЗОЖ. Уверена, что только совместными усилиями мы можем достичь цели ноль в стране!», - говорит Лариса Башмакова, координатор ЮНЭЙДС в Кыргызстане.

Работа была проведена в атмосфере доверия и большой заинтересованности со стороны воспитанников. Своими рисунками они выразили свое отношение к проблеме. Часть рисунков на холсте и на тарелках были подарены организаторам. Планируется их выставить на один из аукционов по сбору средств для детей, больных онкологическими заболеваниями.

Работа была проведена НПО «Аракет плюс» и Республиканским центром СПИД при поддержке Российской программы сотрудничества по борьбе с инфекционными заболеваниями, ЮНЭЙДС и ЮНФПА.

В направлении цели ноль
В направлении цели ноль
В направлении цели ноль
В направлении цели ноль
В направлении цели ноль


Более подробную информацию можно получить у Ларисы Башмаковой, Cтранового координатора ЮНЭЙДС, тел. +996 (772) 231991, E-mail: [email protected]

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg