Без дома!

Без дома! Без дома!


Накануне творческая группа «705» открыла театральный сезон, пригласив всех любителей оригинальных постановок к себе в мастерскую на спектакль «Без дома». Главные роли блестяще исполнили Чолпонайым Борубаева и Чингиз Айдаров. В роли сценариста и постановщика выступил Марат Райымкулов.

Без дома!

Без дома!

Без дома!


Ознакомившись с небольшой выставкой иллюстраций к спектаклю, зрители разместились на низких стульчиках прямо возле импровизированной сцены. На бетонных блоках была помещена дверь, рядом стояло несколько табуреток и старенький телевизор. Вот и весь реквизит удивительного спектакля, который затронул больную для многих из нас тему самозахвата земель.

Без дома!

Без дома!


«За революциями в Кыргызстане в 2005 и 2010 годах последовали волны захвата земель. Окраина столицы оказалась застроенной сколоченными на скорую руку домами, образовавшими кольцо с названием «мертвая петля», или «пояс шахидки». Строительство шло стихийно, в результате жилмассивы превратились в «полуцивилизацию» с бездной проблем со строительством коммуникаций. Сегодня в некоторых новостройках нет асфальтированных дорог, а в домах нет воды, газа. Захвату подверглись как парковые зоны, так и пространства, совершенно не предназначенные для проживания людей. Таким местом стала земля, прилегающая к свалочному полигону города. Здесь вырос целый район саманных построек. Потому ли человек идет на «самозахват земель», что это его последняя надежда?», - говорят представители творческой группы «705».



Без дома!

Без дома!


Основной сюжет пьесы -история захвата земли главной героиней, стремящейся совладать со своей жизнью, сделать ее лучше таким путем. Рядом с отчаявшейся дочерью существует «полуземля-получеловек» — отец, чьи мысли обращены вовне, во вселенную. В повествовании об отце авторы касаются темы старости, заброшенности пожилых людей обществом. Игра актеров и актуальность сюжета затронула сердца зрителей, которые взглянули на проблему захвата земель с другой стороны и увидели переживания народа.

Без дома!

Без дома!

Без дома!


Авторы спектакля «Без дома» использовали текстовой коллаж, призванный высветить элементы абсурдности локального контекста. Тема строительства дома для замученного народа звучит в «Котловане» Платонова, у архитектора Ле Корбюзье и других писателей и художников. В тексте пьесы использованы отрывки из следующих произведений: «Стулья» Ионеско, «Птицы» Аристофана, «Котлован», «Ювенильное море» Платонова, «Без судьбы» Кертиса, «Падение во времени» Сиорана, «Что делать?» Чернышевского, «История философии» Гегеля. Стоит отметить, что данную постановку артисты с успехом представили и в Алматы, а 5 сентября в бишкекской студии состоится премьера спектакля «Полено».

Без дома!



Ксения Толканева, фото автора.