Елочка, гори!

Елочка, гори!


Вот и состоялось долгожданное событие, на столичной площади Ала-Тоо 19 декабря мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов зажег главную елку страны. В церемонии зажжения елки принял участие председатель Бишкекского городского кенеша Алмаз Кененбаев.

Елочка, гори!

Елочка, гори!


В торжественной речи глава муниципалитета поздравил горожан и гостей столицы с наступающим Новым 2016 годом.
«Дорогие бишкекчане! Мы подводим итоги уходящего года, строим планы на будущее, загадываем желания. Нам есть, за что сказать спасибо уходящему году, мы с вами многое успели сделать. В 2015 году мы вместе с вами строили дома, дороги, открывали новые школы и детские сады, проводили праздники и фестивали, отмечали знаменательные даты. Это настоящие большие дела. Церемония зажжения новогодней елки на главной площади страны стала ежегодной доброй предновогодней традицией. Именно с этого мгновения зажигаются новогодние елки по всей стране. И я надеюсь, что они создадут неповторимую атмосферу праздника, чуда и волшебства», — отметил в своей речи мэр.

Елочка, гори!

Елочка, гори!


Главный символ Нового Года произведен в Китайской Народной Республике. Компания "Технология" установила на елке 64 тысячи светодиодных ламп. На каркас было установлено 1530 хвойных веток, нижний диаметр ели составил 12,5 метров. Устойчивость каркаса обеспечивается бетонными плитами ФСК, общим весом 22,5 тонны.

Елочка, гори!



Елочка, гори!

Елочка, гори!


Также мэрия Бишкека подготовила для бишкекчан новогодний сюрприз — фасады зданий, находящихся на площади Ала-Тоо, были освещены праздничным светодиодным оборудованием.

Подсветка позволила получить сложные световые эффекты и достичь экономии в обслуживании и электроэнергии.

Светодинамика обеспечивается с помощью системы управления DMX. Возможность выбора цвета подсветки создаёт необычный образ центральной плошали. В соответствии с заданной программой устройство будет менять подсветку, чередуя цвета в нужном порядке.

Елочка, гори!

Елочка, гори!


В церемонии зажжения главной елки страны приняла участие и радиостанция Ретро FM, которая наградила участников новогодней эстафеты живыми лесными красавицами в горшочках (тянь-шаньская голубая ель), которые были предоставлены МП «Зеленстрой».

Елочка, гори!

Елочка, гори!

Елочка, гори!


Ксения Толканева, фото пресс-службы мэрии.