Второй международный фестиваль "Айтыш"

Второй международный фестиваль "Айтыш" Второй международный фестиваль "Айтыш"


С 26 по 29 августа в южной столице Кыргызстана - Оше - пройдет Второй международный фестиваль «Айтыш» на Кубок президента республики.

Второй международный фестиваль "Айтыш"


Айтыш - одна из традиционных форм устной народной песенной поэзии, исполняемой на публичных состязаниях акынов. Жанр Айтыша динамичен, требует особой находчивости и импровизаторского мастерства. В соответствии с разным содержанием, это может быть исполнение акына под струнные инструменты (акын-айтыш), традиционное исполнение дуэтом и так далее. Айтыш вошел в первый список нематериального наследия государственного уровня.

Второй международный фестиваль "Айтыш"




Этот вид искусства из века в век помогал людям сохранять и развивать высокую культуру и духовность. Именно поэтому в 2003 году ЮНЕСКО объявило акынское и импровизаторское искусство кыргызского народа «Шедевром мирового нематериального духовного наследия».

Второй международный фестиваль "Айтыш"


Цель мероприятия - стимулирование дальнейшего развития национального классического искусства акынов, укрепление дружбы между народами. К участникам айтыша предъявляются такие требования, как высокое исполнительское мастерство, содержательность и поэтичность текста, соответствующее музыкальное сопровождение, четкая дикция и национальная одежда.

Второй международный фестиваль "Айтыш"


Предстоящий конкурс акынов-импровизаторов соберет участников не только со всего Кыргызстана, но и из соседних стран. Первый международный фестиваль «Айтыш» прошел с 28 по 30 августа 2008 года в Бишкеке, в нем приняли участие более 50 сказителей.