Дни польской культуры

Дни польской культуры Дни польской культуры


Бишкекская мэрия совместно с посольством Польши в Кыргызстане проводит в столице Дни польской культуры. Как сообщает Управление по связям с общественностью мэрии Бишкека, с 2 по 9 октября текущего года в здании Исторического музея будет открыта выставка «Декада Солидарности», посвященная 20 годовщине обретения свободы и падения коммунизма в Центральной Европе.

Дни польской культуры


В Доме кино 3 октября состоится открытие Недели польских фильмов, а 4 октября в Кыргызской Национальной Консерватории запланировано проведение совместного концерта польской фольклорной группы песни и танца «Едлинок» с фольклорным ансамблем города Бишкек «Семетей».

Дни польской культуры


Современный польский кинематограф на нынешнем фестивале представляют также «Площадь Спасителя» режиссера Кшиштофа Краузе и сценариста Йоанны Кос-Краузе, «Жасмин» по мистической повести Яна Якуба Кольски и романтическая драма «Желание», действие которой происходит во время Второй мировой войны.



Дни польской культуры


Тяжелому испытанию подвергаются моральные устои героя истории «Симметрия» Конрада Вольски. А психологическую драму «Шрамы», созданную режиссером Магдаленой Пекож и сценаристом Войчехом Кучоком, полезно посмотреть педагогам и родителям. Единственная комедия «Тело», которую создали Томаш Конески и Анджей Сарамонович, веселит казусами и нелепыми ситуациями, в которые попадает человек в наказание за то, что поддался искушению.

Дни польской культуры


Для участия в церемонии открытия выставки «Декада Солидарности» и Недели польских фильмов приглашены руководители местного самоуправления города Бишкек, депутаты Жогорку Кенеша и Бишкекского городского Кенеша, государственные и общественные деятели страны, представители профильных министерств и ведомств КР, а также представители дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Кыргызстане.

Дни польской культуры