Мини-фестиваль Trash 2009

Мини-фестиваль Trash 2009 Мини-фестиваль Trash 2009


Целью фестиваля, который состоится 10 и 11 октября, является привлечение внимания общества к проблеме загрязнения окружающей среды, с помощью современного искусства, так называемого «паблик арт». Таким образом, инициативная группа молодых художников «Inside Out» представит общественности результаты своей работы.

Мини-фестиваль Trash 2009


Инициативная группа молодых художников «Inside Out», созданная на базе школы современного искусства «ArtEast» 10 и 11 октября 2009 года проводит фестиваль, связанный с актуализацией проблем экологии и загрязнения окружающей среды. Спектр освещаемых проблем включает: выброс мусора и прочих отходов, нерациональное использование природных ресурсов и так далее. Фестиваль пройдет в публичных местах города Бишкек. Открытие фестиваля состоится 10 октября в 14:00 на Ошском рынке (ориентир: ул. Кулиева, ниже ул. Токтогула, на мосту).

Мини-фестиваль Trash 2009


На фестивале будут представлены работы молодежных и экологических организаций: Students in Free Enterprises КРСУ (SIFE КРСУ), «Таалим-Форум», «Общественный фонд службы молодежной интеграции», БИОМ, ОБСЕ, The Green Aliance Central Asia.

Мини-фестиваль Trash 2009


Мини-фестиваль Trash 2009


Идея фестиваля родилась на одном из уроков в школе современного искусства «ArtEast» во время изучения творчества известного немецкого художника - Йозефа Бойса. Его работа на международной выставке «Документа» в 1982 году, представлявшая собой установку 7 тысяч глыб на центральной площади г .Кассель, (Германия) своей простотой вдохновила инициативную группу на проведение фестиваля - особенностью его работы было то, что по мере посадки зеленых насаждений глыбы убирались.



Мини-фестиваль Trash 2009


Фестиваль реализуется благодаря финансовой поддержке Фонда Сорос-Кыргызстан, Швейцарского Бюро по Сотрудничеству в Кыргызстане в рамках конкурса малых грантов «Тилекке-Тирек» и программы по поддержке искусства и культуры. Кроме этого проект поддержан Ленинской Районной Администарацией мэрии г. Бишкек и Кыргызским Национальным Музеем Изобразительных искуств им. Г. Айтиева.

Мини-фестиваль Trash 2009


Справка:
Trash - в переводе с английского «мусор, бесполезные и испорченные материалы или объекты; пустые идеи или слова; бесполезные, не стоящие художественные материалы».
Public Art - это интервенция художественными работами в публичные пространства, виды паблик арт: инсталляции, перформансы, акции, видеоарт.

Мини-фестиваль Trash 2009


Программа фестиваля:
10 октября
10:00 Поездка в Ала-Арчу для уборки мусора (Общественный фонд службы молодежной интеграции)
13:00 Демонстрация. Начало ул. Чуй/Молодая Гвардия до Ошского рынка
14:00 Открытие выставки. Мост, Ошский рынок
18:00 Trash-музыка. По ул. Токтогула/Кулиева, рынок «Кут», Ошский рынок

11 октября
13:00 Презентация проекта SIFE КРСУ. Музей изобразительных исскуств им. Г. Айтиева
13:20 Показ фильмов на тему экологии. Музей изобразительных исскуств им. Г. Айтиева