Первый Фестиваль мультфильмов

Первый Фестиваль мультфильмов


В воскресенье в ТРЦ Bishkek Park на 2 этаже прошел первый фестиваль мультфильмов CartoonCon KG, организаторами выступили общественное объединение StarCos.kg и Bishkek Park. Более 30 участников косплеели мультгероев. Также была очень интересная и насыщенная шоу-программа.

Фестиваль CartoonCon KG был настоящим праздником для всех поклонников анимации независимо от возраста. В програме был концерт, конкурсы, сценка кроссовер и показ мультфильмов анимационных студий.

На открытие выступила с речью продюсер, актриса Замира Сатыбалдиева. Она отметила, что основная проблема застоя данной сферы финансовые трудности.

Первый Фестиваль мультфильмов


Кузнецова Ольга, которая косплеит уже 3 год сказала, что занимается этим потому, что ей нравится привлекать внимание людей, радовать и дарить позитив, а самое главное воплощает мечты маленьких детей в реальность, дает возможность встретиться с любимыми персонажами в живую.



Сырлыкова Айка, занимается косплеем 2 год, сегодня в роли Аметиста с “Вселенной Стивена”. Этот образ ей понравился тем, что этот мультгерой может быть дерзким, активным и ленивым.

Она поделилась своим мнением, что косплей – это дело тонкое, нужно изучить характер и особенности персонажа.

Первый Фестиваль мультфильмов


Организатор и учредитель общественного объединения StarCos.kg Асанова Жаркынай с никнеймом YukaMura сообщила, что в фестивале участвовало около 30 косплеев и целью было обратить внимание на отечественную мультиндустрию.

Также поделилась планами на будущее, что на данный момент в Кыргызстане есть 2 движения и около 70 косплеев, вкладывают усилия в развитие этой культуры и выход на международную арену и коммуникацировать с косплей движениями в других странах.

Первый Фестиваль мультфильмов