Trash фестиваль

Trash фестиваль Trash фестиваль


В воскресенье мимо площадки у Кыргызского национального музея изобразительных искусств пройти мимо было просто нельзя. Нет, на этот раз здесь не проводилась ярмарка меда, да и бесплатные угощения не раздавали. Просто внимание обычных прохожих привлекали необычные инсталляции. Сено, коробки картона, старые телевизоры и клейкая лента - все это элементы необыкновенной выставки современного искусства. Экраны вещали захватывающие истории о спасении леса.

Trash фестиваль


Как просто из пленки и розовых офисных стикеров создать «цветущую сакуру». Авторы работы Дмитрий Петровский, Сергей Келлер и Тимур Хасанов назвали свое творение «Память». Каждый гость постарался запечатлеть себя на фоне этого огромного розового дерева. Ну у каждого на это была своя точка зрения, как и у авторов работы «Точка зрения» все того же трио.

Trash фестиваль


Удивила и зазеркальная инсталляция «Иллюзии» Муратбека Джумалиева и Гульнары Касмалиевой, ведь одинокая елочка превращалась в лес. Это дерево было использовано не случайно.

Trash фестиваль


Ведь это был второй экологический фестиваль TRASH в рамках проекта MAKE A FOREST - "Создание леса". Фестиваль провели ArtEast и инициативная группа молодых художников InsideOut.

Trash фестиваль


На презентации были представлены художественные проекты, созданные при сотрудничестве местных художников, архитекторов, дизайнеров с художниками-дизайнерами из Голландии Maarten Kolk и Daniera ter Haar, которые поделились своим опытом реализации инновационных, экологически направленных, художественных проектов.



Trash фестиваль


В рамках фестиваля также прошла Школа Современного Искусства ArtEast, а также состоялся мастер-класс Yoko Sakuda (JICA), а именно обучение приемам вторичного использования бумаги - создание новых изделий из мусора.

Trash фестиваль


Целью «Make a Forest» и «Trash Festival» является художественное исследование, которое включает в себя взаимодействие с местным сообществом. Главным предметом проектов является проблема сохранения окружающей среды, в частности леса и деревьев, а также способствование сохранения гармонии между природой и человеком.

Trash фестиваль


Проект «Make a Forest» является логическим продолжением предыдущего «Trash Festival», реализованного группой молодых художников InsideOut, созданной на базе Школы Современного Искусства при ArtEast в 2009. Trash-Festival был творческим и исследовательским проектом, основанном на идеи взаимодействия искусства и человека в общественных пространствах. Фестиваль проводился на Ошском базаре, одно из самых многолюдных и загрязнённых мест в Бишкеке. Главной целью проекта было привлечение внимания общественности к экологическим проблемам (загрязнения окружающей среды).

Trash фестиваль


Программа Trash Фестиваля «Make a Forest» включала две части:

Художественная-театральная: инсталляции, объекты, перформансы, скульптуры, видео, фото, анимации, акции. Экологическая-образовательная: показ фильмов, видео-роликов, открытые лекции. Проект реализуется благодаря финансовой поддержке: Mondriian Foundation и ArtsCollaboratory При поддержке: Министерства по делам молодёжи Кыргызской Республики, Кыргызского Национального Музея изобразительных искусств имени Гапара Айтивева.


Ксения Толканева для gde.kg