Международный фестиваль войлока

Международный фестиваль войлока Международный фестиваль войлока


16 апреля, в конференц-зале бизнес-центра "Россия" прошла презентация проекта "Кийиз дуйно"("Мир войлока"), в рамках которого в августе этого года пройдет первый международный фестиваль войлока на Иссык-Куле.

Инициатором проведения мероприятия стал общественный фонд "Мин кыял", который еще в прошлом году выиграл грант Фонда Кристенсена на его реализацию. Прежде всего проект направлен на возрождение и сохранение традиционного вида художественного ремесла - войлока.

Международный фестиваль войлока

Международный фестиваль войлока


Организаторы планируют также таким образом привлечь внимание общественности к кыргызским традициям и обычаям, укрепить связь между человеком, культурой и природой.



Фестиваль пройдет 6-8 августа в селе Кызыл-Туу Иссык-Кульской области. Принять в нем участие приглашены местные жители, ремесленники, дизайнеры, а также туристы.

Международный фестиваль войлока

Международный фестиваль войлока


"Несмотря на то что на дворе XXI век, роль и место традиционного войлока приобретают иное предназначение и немного теряют свое изначальное значение в жизни современного кыргыза, а благодаря нашим ремесленникам и дизайнерам современное кыргызское войлочное ремесло развивается в соответствии с требованиями рыночной экономики и тенденциями моды", - рассказала руководитель проекта Айдай Асангулова.

Кстати, место проведения фестиваля выбрано неслучайно. Село Кызыл-Туу считается родиной мастеров по изготовлению юрты.

Международный фестиваль войлока


Текст: Айгерим Мамбетова ВБ