Взрывной танец

Взрывной танец Взрывной танец


Лишь два языка в мире понятны всем народам – это язык музыки и язык танца. И на несколько дней в Бишкеке танец смог объединить любителей танцевального искусства из различных стран, различного возраста и пола, жизненных увлечений. Этого смог добиться один человек – Атай Омурзаков, который однажды прославил нашу страну на весь мир одним лишь номером.

Взрывной танец


После его выступления сотни мальчишек и девчонок увлеклись танцевальной культурой, и теперь все они сошлись на танцполе, чтобы выявить сильнейшего. Но обычно во время подобных батлов вокруг собирается порядка нескольких десятков болельщиков. А на прошедшем фестивале их собралось несколько тысяч.

Взрывной танец


Грандиозное для нашего города мероприятие было устроено на стадионе имени Долена Омурзакова («Спартак») 12 мая. И носил этот фестиваль название «Я танцор». Инициатором танцевального состязания выступили продюсерский центр Атая Омурзакова и Ассоциация танцоров Кыргызстана.

Взрывной танец


Мероприятие проводилось в два дня, в первый день во Дворце спорта проводился отбор участников, а во второй день состоялись финальные поединки танцевальных коллективов и сольных танцоров. Фестиваль вызвал огромный интерес у столичной публики, так как собрал звезд танцевального искусства с мировым именем. Первыми гостями столицы стала танцевальная группа «Les Twins», и танцоры известные на весь мир с удовольствием общались с местной публикой, фотографировались и раздавали автографы.

Взрывной танец




Иностранные гости, как заседали в жюри, так и танцевали на сцене. Особенно зрителям запомнился поединок отечественного танцора Жана и участника из Китая. Поединок в три раунда выявил победителя и с небольшим перевесом голос был отдан гостю. Жюри состояло из представителей Франции, Кореи, Китая и России.

Взрывной танец



Также незабываемым и шокирующим стало выступление коллектива «Тумар», где танцоры с ограниченными возможностями продемонстрировали не только оригинальный танец, но силу духа.

Взрывной танец



Разные стили и направления, возраст и страны - всех этих людей объединило одно – любовь к танцу.

Взрывной танец



«Такое мероприятие впервые проводится на территории Кыргызстана и СНГ с участием звезд мирового класса», - заключил Атай Омурзаков.

Взрывной танец Взрывной танец


Примечательно, что призовой фонд конкурса составил 15 тысяч долларов, хотя, до сегодняшнего дня призовые фонды различных фестивалей составляли максимум 5 тысяч долларов.

Взрывной танец


Взрывной танец



Ксения Толканева, для «gde.kg».