Финальные штрихи

Финальные штрихи Финальные штрихи


6 октября подошел к своему завершению инновационный молодежный проект по граффити «раскрашивая город». И за время проведения данного фестиваля наша столица стала действительно краше.

Финальные штрихи


В рамках проекта было проведено 12 граффити-джемов на различные социально важные темы, а также 4-й международный граффити-фестиваль в Центральной Азии, в котором приняли участие современные молодые уличные художники из Кыргызстана, Германии и Франции.

Финальные штрихи


Напомним, что проект проводился молодежной арт-инициативой BASICOLORS при финансовой поддержке HIVOS и был направлен на развитие творческого потенциала молодежи, привлечения внимания молодежи к важным социальным проблемам в обществе и эстетическому улучшению городских территорий.

Финальные штрихи


Закрытие состоялось на пересечении улиц Льва Толстого и Панфилова. После финального этапа скучная серая стена будто ожила. Теперь на проезжающие машины, улыбаясь, смотрят дети.

Финальные штрихи Финальные штрихи


От таких рисунков на душе становится теплее, ведь главная цель фестиваля дарить позитив горожанам.



Финальные штрихи


Главная тематика «Я люблю Бишкек». На стене изображены еще и детские комиксы, автором которых является Дмитрий.

Финальные штрихи


- Интересно ли принимать участие в таких проектах? – интересуемся мы.

Финальные штрихи


- Конечно, но особо участвовать в таких мероприятиях некому. Мы старались придать позитива унылым стенам, главное чтобы их теперь не закрасили.

- А может у вас есть мечта разрисовать и центральные улицы города?

- Конечно, хотелось украсить всю Советскую, но и раскрасить все недоступные места, чтобы их не закрасили.

Финальные штрихи


На закрытие проекта собрались истинные ценители современного уличного искусства, которое сегодня собирает все больше почитателей по всему миру. Гости мероприятия смогли не только сфотографироваться у единственной легальной граффити-галлереи Бишкека, получить призы от организаторов, но и принять участие в арт-интерактиве под общим названием «ты рожден, чтобы быть счастливым».

Финальные штрихи


Напомним, что презентация проекта состоялась 6 июня 2012-го года в Юридическом Институте КНУ.

Финальные штрихи


Ксения Толканева.