Улицы зовут тебя!

Улицы зовут тебя! Улицы зовут тебя!


Прошедший накануне фестиваль «Пешеходный рай» вызвал волну положительных откликов и поэтому в Бишкеке решили провести еще один грандиозный фестиваль уличной культуры «Street fest 2».

Улицы зовут тебя!


Первый фестиваль с подобным названием, был проведен пару лет назад. И поэтому молодежь восприняла эту идею с большим восторгом. Для проведения мероприятия мэрия столицы выделила Старую площадь, где собрались представители уличной культуры различных направлений.

Улицы зовут тебя!


По примеру «Пешеходного рая» площадь была разделена на несколько зон, и участникам фестиваля, а также его гостям оставалось только выбрать, куда же именно обратить свое внимание.

Улицы зовут тебя!


Любители игровых видов спорта останавливались возле площадки, где проходили игры по стритболу. А в нескольких метрах была установлена сцена, где шли состязания среди исполнителей хип-хопа.

Улицы зовут тебя!


На второй сцене друг друга сменяли и рок-исполнители и брейкеры. Все было очень слажено и дисциплинировано.

Улицы зовут тебя!


Но наибольшее скопление людей наблюдалось у площадки возле здания Жогорку Кенеша, где в это время проходили соревнования по паркуру. Впервые подобные турниры были проведены на первом фестивале уличной культуры. Трейсерам была предоставлена зона со специально установленными препятствиями из железных труб, деревянных трамплинов и шин колес. Место, где развернуться было предостаточно.

Улицы зовут тебя!




В соревнованиях приняли участие 28 трейсеров от 13 до 20 лет разного уровня подготовки. Участники состязались в двух категориях «Free run» и «Акробатика».В первой категории им предстояло за две минуты пройти как можно больше кругов с препятствиями, а во второй категории необходимо было продемонстрировать все свои акробатические навыки.

Улицы зовут тебя!


В категории «Free run» победу одержал Алексей Грищенко, второе место у Рамиля Мухамеджанова и третье место завоевал Талант Джанбеков. Лучшие акробатические трюки продемонстрировал Михаил Ремезов, второе место взял Михаил Губарев, и третье место завоевал Евгений Плитковский.

Улицы зовут тебя! Улицы зовут тебя!


Неподалеку состязались и участники BMX, которые выписывали в небе невероятные трюки, уступая место на площадке и роллерам и скейтерам. Кстати, две скорые стояли именно в этом самом травмоопасном квадрате. Но, слава Богу, обошлось без травм.

Улицы зовут тебя!


В конце площади был установлен старенький троллейбус, который в считанные часы благодаря мастерам граффити превратился с арт-объект. Выступления шли одновременно в шести или семи объектах, и увидеть хотелось, конечно, все и сразу, а кто не успевал перемещаться из одной зоны в другую брал на прокат специальное двухколесное приспособление, на котором уже многие из нас будут кататься в ближайшем будущем.

Улицы зовут тебя!


Цель фестиваля – дать шанс современной молодежи заявить о себе публично, испытать свои способности и талант. И в этот день на площади появились все те, кто делает жизнь улиц ярче.

Улицы зовут тебя!


Ксения Толканева, фото автора.