Весенний джаз!

Весенний джаз! Весенний джаз!


Два раза в год любители живой, качественной и оригинальной музыки собираются на очередной джаз-фестиваль. Это мероприятие уже давно вышло за рамки международного фестиваля и стало настоящим праздником для всех меломанов.

Весенний джаз!


Весьма символично, что джазовый фестиваль в Бишкеке проводится именно в то время, когда многие страны мира проводят Дни джаза. Так что можно сказать, что Кыргызстан попал в тренд. На этот раз фестиваль стал VIII по счету.

Весенний джаз!


На этот раз в Бишкек съехались исполнители 14 джазовых групп из 9 стран Центральной Азии, Европы и США. И на целых три дня с 19 по 21 апреля Национальный академический театр оперы и балета превратился в обитель джаза.

Весенний джаз!


Ведущим вечеров выступил известный журналист Кирилл Машков – главный редактор журнала и информационного портала «Джаз.Ру» (www.jazz.ru). Так как он рассказывает о джазе, пожалуй бы не смог рассказать ни кто другой.

Весенний джаз!


Международный фестиваль «Джаз_Бишкек_Весна» стал традиционно ежегодным событием, который собирает вместе творческих людей, развивая джаз и обогащая культурную среду в Центральной Азии.

Весенний джаз!


Эксперименты синтеза традиционных инструментов и джаза начатые с первых фестивальных дней стали отличительной особенностью этого фестиваля. Это привело к началу большого проекта по развитию этноджаза в регионе Центральной Азии.

Весенний джаз!


ОФ ЦААМ на протяжении нескольких лет реализует проект «Этноджаз в Центральной Азии». В рамках этого проекта проводятся семинары, выпускаются диски, брошюры, в которых отражены обсуждения теоретических аспектов и перспектив развития этноджаза. Результаты работы творческих экспериментов предъявляются на фестивале.

Весенний джаз! Весенний джаз!


На VIII фестивале ОФ ЦААМ отошли от традиционных тематических заданий, предложив группам подготовить композиции, наиболее полно отражающие музыкальные традиции данного народа. Традиционный «Дебют фестиваля», представляющий ежегодно бишкекскому зрителю новые имена молодых джазовых музыкантов Кыргызстана, представит новую группу «Брасс Квинтет».

Весенний джаз!


То, что представили музыкальные коллективы поистине является уникальными произведениями музыкального искусства, ведь профессионалы смогли объединить джазовые композиции с известными народными мотивами.



Весенний джаз!


Все джазмены, выступающие на фестивале профессионалы, и все они смогли создать невероятно волшебную атмосферу в зале, но все же зрительские сердца покорила группа «Айо» (Кыргызстан), а особенно чарующие звуки саксофона. Всякий раз как только музыкант подходил к саксофоном к микрофону, в зале раздавались аплодисменты.

Весенний джаз!


Уникальным этот фестиваль стал еще и потому, что во второй день состоялась презентация редкого инструмента, уже казалось потерянного в прошлом – жетыгена. Этот инструмент привезен из Хакасии. Незаслуженно выпал из культурного оборота.

Весенний джаз!


Специалисты заявили, что можно его восстановить, но как сделать в унисон кыргызской музыкальной традиции. Надо экспериментировать с материалом струн и самого материала инструмента. К сожалению традиции утеряны, в эпосе «Манас» было упоминание о жетыгена Специалисты сделали выводы, что этот инструмент был труден для перевоза, и возможно это одна из причин его исчезновения.

Весенний джаз!


Право представить инструмент и исполнить на нем композиции получил известный музыкант Жусуп Айсаев - музыкант, преподает в КНК по специальности кыл-кыяк, дирижирование, расшифровка куу и освоение традиционных инструментов.

Весенний джаз! Весенний джаз!


«В следующем году хотим создать инструмент и обучить молодежь. Пока идет переложение музыки, но будет книга по методике изучения нотной грамотности инструмента. Идея возникла спонтанно. Казахтанские музыканты тоже попытались вернуть из Хакассии данную традицию, но мы начинаем чуть позже, но обязательно восстановим традиции. Он будет изготовлен из наших материалов. В музее консерватории находится подобный инструмент» - сообщил музыкант.

Весенний джаз! Весенний джаз!


Как сообщил музыкант Франк Салтс из Швейцарии, мы стараемся построить некий мост между стилями. Мы очень счастливы быть здесь, познать музыкальную культуру страны. Рады играть с ударником узбекской группы и обменяться музыкальным опытом и быть здесь.

Весенний джаз!


Генеральный партнер: Фонд Кристенсен (США), Партнеры: Посольство США, Посольство Австрии, Посольство Швейцарии, Посольство Турции.

Весенний джаз!


Роман Салабай, Ксения Толканева.