Музыка ледника

Музыка ледника Музыка ледника


Среди серого бетона и стекла и в проблемах обыденности мы не обращаем внимания на то, что нас окружает. А ведь помимо наших каждодневных жизненных неприятностей существуют куда более серьезные и глобальные проблемы.

Музыка ледника


Обратить внимание на одну из них и задуматься нас заставил проходящий в Бишкеке фестиваль в рамках Международного проекта «Музыка ледника». Организатором мероприятия явился Гете-Институт Казахстан.

Музыка ледника


Почти все действа проходят на площадке Кыргызского Национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева. Нам удалось побывать на оригинальном открытии фестиваля, которое проходило под звуки старинных инструментов.

Музыка ледника


Прямо на глазах у зрителей из грузовика выгружали огромные глыбы льда и складывались в огромную пирамиду. На улице стояла жара и поэтому происходило быстрое таяние льда. А неподалеку были зажжены огромные свечи, напоминающие горный массив. Все это аллегории таяния ледников.

Музыка ледника Музыка ледника


- Обычно творчество художников воспринималось как самовыражение, и теперь мы хотим сломать стереотипы и через свое творчество обратить внимание на экологические проблемы – говорят участники выставки.

Музыка ледника


Фестиваль состоит из нескольких компонентов: Центральноазиатской выставки по современному искусству, ряда музыкальных концертов и показа фильмов. На выставке молодые художники из Центральной Азии - участники Открытого конкурса проекта «Музыка ледника» - представили широкой публике результаты своих работ с использованием художественных и научных элементов.



Музыка ледника


Музыка ледника


Кроме того, в рамках фестиваля «Музыка ледника» 24-го мая в 20:00 состоится концерт с участием Алоиса Шпэта и Йоханнеса и Андреаса Тайхманн – музыкантов из Германии, исполняющих электронную музыку, известных далеко за пределами Европы мастеров звуковых инсталляций.

Музыка ледника


Пианистка Сооджин Анё (SooJin Anjou) из Германии 26 мая в 19:00 исполнит фортепьянный концерт «Ледники и льды» Мортона Субботника, американского композитора, музыканта-авангардиста. Зрителей также ждёт ежедневная увлекательная программа с просмотром документальных фильмов под открытым небом, презентацией проекта «Эко-велосипед» активисток из Алматы - Айши Жандошовой и Асии Тулешеовой из Алматы и выступлением различных музыкальных групп и коллективов г. Бишкек.

Музыка ледника


Участники выставки: Ajdos & Alischer «DUBSTEP»; Александр Барковский «Надувной замок»; Алексей Филимонов «Ледяная бомба»; Алексей Румянцев «Записки ледника»; Алла Румянцева «Кафе»; Инна Сандлер «Исповедь ледника»; Елена Позднякова «Ледники»; Мека Муратова и Николай Черкасов «Наидене»; Ринат Бекчинтаев «Куб земли»; Зафар Набиев и BECHER & SCHÜSSE «Все взаимосвязано»; Зоя Фалькова «Оркестр тающего ледника»; Тимур Рахметов AMBOSS – EI «Гравитации или неотвратимость». Вне конкурса Арт группа DOXA (Дмитрий Петровский; Сергей Келлер и Тимур Хасанов) «Городской лед»; Баят Мухтаров, Дастан Кожахметов и Ербол Мельдибеков – Художественно-дидактический проект.

Музыка ледника


Музыка ледника


Ксения Толканева, фото автора.