«Ночь в музее 2»

«Ночь в музее 2» «Ночь в музее 2»


Нынешние выходные были богаты на события и стоило только нам немного выспаться после интереснейшей «Библионочи», как мы получили приглашение на уникальную акцию, или даже точнее сказать фестиваль «Ночь в Музее».

«Ночь в музее 2»


Во второй раз Государственный исторический музей КР открыл свои двери ночью и не взымал платы за вход. Конечно же, хоть мы и бывали в этом государственном здании, но на акцию отправились с большим удовольствием.

«Ночь в музее 2»


Это была единственная ночь в году, когда двери музея открыты для жителей и гостей города до полуночи. Вход в музей был свободным, а при желании можно было, и поучаствовать в обходе музея вместе с экскурсоводом. Любые вопросы об отдельных экспонатах можно было задать волонтерам.

«Ночь в музее 2»


Множество людей, яркое освещение, ярмарки и экскурсии. Показы мод, танцы и песни – эта ночь в музее стала еще ярче и интереснее предыдущей.

«Ночь в музее 2»


Можно было почувствовать себя артистом и исполнить латино-американские танцы, стать участником спектакля «Памятник» и сфотографироваться на фоне любого экспоната.



«Ночь в музее 2»


Радовало и обилие различных мастер-классов по ткатскому делу, гончарному мастерству. Особой популярностью пользовался уголок, где учили плести косички.

«Ночь в музее 2»


Обходя музей за каждым поворотом и входом на отдельную экспозицию гости ожидали сюрпризов и они не заставили себя ждать.

«Ночь в музее 2»


А после просмотра музея многим из участников акции захотелось вернуться сюда снова и более подробно изучить историю нашего государства.

«Ночь в музее 2»


Кстати, с 1978 года музейные работники всего мира 18 мая отмечают свой профессиональный праздник. Первыми открыли двери музеев в ночное время музеи Германии (1997 г.). Идею подхватили все музеи Европы и России, с 2006 г. - музеи Казахстана.

«Ночь в музее 2»


«Ночь в музее 2»


Ксения Толканева, фото автора.