400-летие Дома Романовых

400-летие Дома Романовых 400-летие Дома Романовых


C 16 по 19 июля 2013 года православные верующие Кыргызстана торжественно отмечают Царские дни, посвященные святой Царской семье и 400-летию Дома Романовых, прекративших в 1613 году смуту на Руси и положивших начало тесной дружбы и взаимопомощи между народами России и Средней Азии.

400-летие Дома Романовых


- Я благодарен всем тем, кто вложил очень много трудов в создание этой выставки и самого первого музея русского музея Кыргызстана, который уже существует год. Для нас очень важно иметь такое место и приходить сюда, побольше узнавать и включаться в работу – отметил Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий.

400-летие Дома Романовых


В довольно просторных помещениях музея просто не протиснуться, гостей на открытие выставки пришло предостаточно, притом разного возраста, и большинство из приглашенных пришли не с пустыми руками. Так представители этно-комплекса «Ата-Бейит» передали в дар музею колокол скорби по репрессированным, весом в 400 кг. Другие же гости принесли уникальные фотографии, которые были отсканированы и возвращены владельцам. Гости из России подарили уникальную коллекцию современной литературы о царской семье.

400-летие Дома Романовых


- Я горда, что к этом событию я имею некоторое отношение, я единственная оставшаяся вживых внучка двух священников, один мой дедушка был в сослан на Калыму, а второй мой дедушка служил чуть ли не до самых последних дней на Иссык-Куле. Это событие знаменательно для нас тем, что нас смог разыскать сам музей. У нас было множество семейных реликвий, но к сожалению они утрачены. В настоящее время мне хотелось бы передать две старинные книги, они из Иссык-Кульского монастыря, и мы решили преподнести их в дар музею - говорит Лидия Александровна Горборукова.

400-летие Дома Романовых


А затем состоялось открытие исторической выставки «Празднование 300-летия Дома Романовых в Пишпеке и Семиречье». Посетители узнали, как Кыргызская делегация почетных граждан Пишпека и Семиречья ездила на торжества по случаю 300-летия Дома Романовых в Санкт-Петербург в 1913-году и о тех мероприятиях, которые проводились по этому торжественному поводу в Пишпеке.

400-летие Дома Романовых




- В самой выставке можно увидеть трех героев – императора Николая Второго, саму Церковь, ведь она играла огромную роль в этих празднествах и непосредственно делегацию почетных граждан в Россию – отметили авторы выставки. Авторы экспозиции даже разместили текст молитв, которые читали в то время 100 лет назад, быть может кто-то, захочет произвести из вновь.

400-летие Дома Романовых


В рамках торжеств также состоялись и пройдут следующие мероприятия:

С 16 на 17 июля – Ночная Божественная Литургия в память Святых Царственных Страстотерпцев. Богослужение совершается в традициях Храма на Крови и Царского монастыря на Ганиной яме в Екатеринбурге, где мученически окончила свою земную жизнь Августейшая семья Государя-Императора Николая II.

400-летие Дома Романовых


Совершит Ночную Литургию Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий в сослужении всего духовенства страны.

400-летие Дома Романовых


18 июля в 11.00 – открытие уникального маршрута Автобуса Милосердия. Это четвертый благотворительный проект по России и странам СНГ. Подобные благотворительные Автобусы милосердия существуют в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и теперь будет в Кыргызстане. Задачей сестер милосердия, которые будут работать на данном Автобусе – это помощь бездомным людям, прежде всего санитарная и медицинская, а также обеспечение горячим питанием и теплыми вещами. По данному проекту было подписано соглашение о сотрудничестве между Бишкеской епархией и Министерством здравоохранения Кыргызской Республики.

400-летие Дома Романовых


Торжественную церемонию начала служения Автобуса Милосердия откроют Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий и Министр здравоохранения Кыргызстана Сагынбаева Динара Зарлыковна.

400-летие Дома Романовых



19 июля в 18.30 – во Дворце спорта состоится Царский концерт, посвященный 400-летию Дома Романовых. Специально для участия в Царском концерте в Кыргызстан приедут уникальный ансамбль из Сербии «Косовские пионы», известный по всему православному миру детско-юношеский хор Иоанна Дамаскина из Санкт-Петербурга, полюбившийся многим кыргызстанцам фольклорный коллектив «Веретенце» из Москвы. Вести концерт будут член союза журналистов России протоиерей Андрей Логвинов и популярная ведущая Юлия Башкирцева.

400-летие Дома Романовых


Ксения Толканева, фото автора.